Corso di Scienze e tecnologie alimentari - Università degli Studi di Parma

Come ben sai Parma è la capitale della Food Valley, e questo corso si inserisce in un tessuto sociale, culturale e industriale fortemente orientato alla produzione di alimenti di qualità e allo sviluppo di innovazione tecnologica per il settore alimentare.

Qualità, sicurezza e sostenibilità sono le parole chiave del modo di interpretare il mondo degli alimenti da parte dei docenti del corso.

Durante il percorso di studi sarai seguito da docenti fortemente motivati, esperti nelle principali discipline necessarie per lo studio degli alimenti (tecnologie alimentari, microbiologia degli alimenti, chimica degli alimenti, nutrizione ed  economia del settore alimentare).

La sede didattica, che si trova nel Campus Scienze e Tecnologie, facilita la frequenza di laboratori con moderne dotazioni strumentali.

Numerose sono inoltre le interazioni con il mondo industriale e la conseguente possibilità di sviluppare tirocini e tesi di laurea presso aziende del settore.

Laurea
Accesso cronologico
corso in Italiano
classe L-26
180 crediti

3000

codice corso
Immagine generica

Avvisi dal corso


Agg.
Corso di Studio
Commissioni di Laurea del 15 aprile - Modalità di svolgimento della seduta di laurea

Gentili studenti e studentessa, 

in allegato:

  • Commissione di Laurea STA LT del 15 aprile 2024
  • Modalità di svolgimento della seduta di laurea del 15 aprile 2024
Commissioni di Laurea STA LT del 15 aprile 2024 , Modalità di svolgimento delle sedute di laurea STA LT del 15 aprile 2024

Agg.
Corso di Studio
Avviso per gli studenti che intendono laurearsi il 15 aprile 2024

In allegato l'avviso che riporta le istruzioni per chi intende laurearsi il 15 aprile 2024.

avviso e adempimenti

Agg.
Course of Study
Corso di sicurezza STA LT 2023-2024

Gentili studenti, 

in allegato le istruzioni per lo svolgimento del corso di sicurezza 2023-2024.

Termine di completamento del corso: 31 gennaio 2024.

Referenti e contatti

Numero verde

800 904 084

Servizio per la qualità della didattica

Manager della didattica:
dr.ssa Caterina Scopelliti
T. +39 0521 905969
E. servizio didattica.scienzealimenti@unipr.it
E. del manager caterina.scopelliti@unipr.it

Presidente del corso di studio

prof.ssa Monica Gatti
E. monica.gatti@unipr.it

Delegato orientamento in ingresso

prof.ssa Martina Cirlini
E. martina.cirlini@unipr.it

Delegato orientamento in uscita

prof.ssa Francesca Bot
E. francesca.bot@unipr.it 

 

Delegati Erasmus

prof.ssa Barbara Prandi
E. barbara.prandi@unipr.it
 

Responsabile assicurazione qualità

prof. Tommaso Ganino
E. tommaso.ganino@unipr.it

 

Referente tirocini formativi

prof. Marcello Alinovi
E. marcello.alinovi@unipr.it   

 

Tutor Studenti

Vedi link