Tutor per studenti

L'Ateneo offre ai suoi studenti un servizio di tutorato, finalizzato ad orientare ed assistere gli studenti lungo tutto il Corso di studio.

L'attività di tutorato viene svolta da tutti i docenti dei Corso di studio e da studenti individuati tramite apposito bando di selezione annuale (link al bando).

Studente tutor

Lo studente tutor è uno studente esperto o un dottorando o specializzando che mette la sua esperienza pratica a servizio di chi ne ha bisogno.

In particolare, si occupa di

  • accoglienza delle matricole
  • assistenza nella compilazione dei piani di studio
  • consulenza sull'offerta formativa (curriculum, propedeuticità, esami)
  • aiuto nell'organizzazione dello studio e degli esami
  • attività integrative alla didattica
  • supporto nel reperire informazioni sulla mobilità internazionale e sui tirocini curriculari
  • rapporti con i servizi amministrativi

Contatta gli studenti tutor:

Tutor di Corso di Studio: Lucia Brunazzi,
lucia.brunazzi@studenti.unipr.it,
riceve in presenza il lunedì 09:00-12:00

Tutor di Corso di Studio: Ilaria Giordano,
ilaria.giordano@unipr.it,
riceve in presenza il martedì 14:00-17:00

Tutor di Corso di Studio: Matteo Pintore,
matteo.pintore1@studenti.unipr.it,
riceve in presenza il giovedì 09:00-12:00

Tutor di Corso di Studio: Valentina Ingrande,
valentina.ingrande@studenti.unipr.it,
riceve in presenza il giovedì 13:00-14:00 e il venerdì 10:00-12:00

Tutor di Plesso: Virginia Monica,
virginia.monica@studenti.unipr.it,
riceve in presenza il lunedì 13:00-14:30 e il martedì 11:30-13:00

Tutor di Plesso: Paola Rita Otgianu,
paolarita.otgianu@studenti.unipr.it,
riceve in presenza il mercoledì 10:00-13:00

Tutor di Plesso: Jennifer Zizzari,
jennifer.zizzari@studenti.unipr.it,
riceve in presenza il venerdì 12:30-15:30