Corso di Lettere - Università degli Studi di Parma

Quattro curricula – classico e archeologico, moderno, storico e umanistico-digitale – che ti permetteranno già dal primo anno di scegliere il percorso formativo più vicino ai tuoi interessi e alle tue passioni.

Un corso che offre una didattica di qualità, come dimostra la sua stabile collocazione ai vertici della valutazione degli studenti. Ma anche un corso innovativo: per diversi insegnamenti potrai optare per una modalità di didattica mista, a distanza e in presenza, il tutto in un contesto che favorisce lo studio e la ricerca grazie all’ottimale rapporto numerico docenti/studenti, all'attenzione alle nuove tecnologie, ai servizi offerti in termini di aule, biblioteche e laboratori e agli stretti contatti con le più importanti istituzioni culturali del territorio.

Laurea
Accesso libero
corso in Italiano
classe L-10
180 crediti

3014

codice corso
Immagine generica

Avvisi dal corso

11/10/2022 - 13:13
Corso di Studio
Proroga immatricolazioni al 20 dicembre 2022

Si comunica che è stato prorogato a martedì 20 dicembre 2022 (ore 12,00) il termine per l’immatricolazione al corso di laurea in Lettere  per l’A.A. 2022/2023.

Avvisi dai docenti

20/09/2022 - 18:37
MARTINELLI Donatella
orario di ricevimento

Con l'inizio delle lezioni il ricevimento è fissato il martedì, h. 16-18.

Referenti e contatti

Numero verde

800 904 084

Servizio per la qualità della didattica

Manager della didattica:
Sig.ra Roberta Copelli
T. +39 0521 032533
E. della manager roberta.copelli@unipr.it
E. del servizio dusic.lettere@unipr.it

Presidente del corso di studio

Prof. Marco Gentile
E. marco.gentile@unipr.it

Delegati orientamento in ingresso e in itinere

Prof. Nicola Catelli
E. nicola.catelli@unipr.it

Prof.ssa Margherita Centenari
E. margherita.centenari@unipr.it

Delegato orientamento in uscita

Prof. Carlo Alberto Gemignani
E. carloalberto.gemignani@unipr.it

Referenti piani di studio e trasferimenti

Prof. Nicola Catelli | Studenti A-L
E. nicola.catelli@unipr.it

Prof. Paolo Rinoldi | Studenti M-Z
E. paolo.rinoldi@unipr.it

Delegati Erasmus

Prof.ssa Cristina Carusi | Erasmus+ SMT
E. cristina.carusi@unipr.it

Prof. Luca Iori | Erasmus+ SMS
E. luca.iori@unipr.it

Responsabile assicurazione qualità

Prof. Paolo Rinoldi
E. paolo.rinoldi@unipr.it

Tirocini formativi

Prof.ssa Giulia Raboni
E. giulia.raboni@unipr.it

Tutor studenti

Dott.ssa Daphne Natalia Musca
E. daphnenatalia.musca@studenti.unipr.it