Corso di Lettere - Università degli Studi di Parma

Quattro curricula – classico e archeologico, moderno, storico e umanistico-digitale – che ti permetteranno già dal primo anno di scegliere il percorso formativo più vicino ai tuoi interessi e alle tue passioni.

Un corso che offre una didattica di qualità, come dimostra la sua stabile collocazione ai vertici della valutazione degli studenti. Ma anche un corso innovativo: per diversi insegnamenti potrai optare per una modalità di didattica mista, a distanza e in presenza, il tutto in un contesto che favorisce lo studio e la ricerca grazie all’ottimale rapporto numerico docenti/studenti, all'attenzione alle nuove tecnologie, ai servizi offerti in termini di aule, biblioteche e laboratori e agli stretti contatti con le più importanti istituzioni culturali del territorio.

Laurea
Accesso libero
corso in Italiano
classe L-10
180 crediti

3014

codice corso
Immagine generica

Avvisi dal corso

Segreteria studenti
23 febbraio - Termine ultimo per la presentazione della domanda di laurea

La Segreteria studenti segnala che venerdi 23 febbraio è il termine ultimo per presentare la domanda di laurea per la sessione di marzo 2024 (domanda online e versamenti).

Info alla pagina: https://dusic.unipr.it/didattica/sedute-di-laurea

Avvisi dai docenti

SALARELLI Alberto
Modifica orario lezione

La lezione di Biblioteconomia del 20 febbraio si terrà alle ore 12.30 in aula B.

GENTILE Marco
RICEVIMENTO STUDENTI 20 FEBBRAIO

Il ricevimento del 20 febbraio 2024 è sospeso a causa di impegni scientifici del docente. Il Professor Gentile riceverà gli studenti mercoledì 21 febbraio dalle 10:30 alle 12:30.

GEMIGNANI Carlo Alberto
Variazioni orari di ricevimento

Si comunica che, causa impegni didattici, il ricevimento previsto per giovedì 15 febbraio 2024 è posticipato a venerdì 16 febbraio ore 10:30/12:30.

Inoltre, ricevimento previsto per giovedì 22 febbraio 2024 è invece sospeso a causa di concomitanza con appello d'esame. Gli studenti e i laureandi potranno concordare un appuntamento a distanza via Teams previo contatto email.

Referenti e contatti

Numero verde

800 904 084

Servizio per la qualità della didattica

Manager della didattica:
dott.ssa Valentina Galeotti
T. +39 0521 034133
E. della manager valentina.galeotti@unipr.it
E. del servizio dusic.lettere@unipr.it

Presidente del corso di studio

Prof. Marco Gentile
E. marco.gentile@unipr.it

Delegati orientamento in ingresso e in itinere

Prof. Nicola Catelli
E. nicola.catelli@unipr.it

Prof.ssa Margherita Centenari
E. margherita.centenari@unipr.it

Delegato orientamento in uscita

Prof. Carlo Alberto Gemignani
E. carloalberto.gemignani@unipr.it

Referenti piani di studio e trasferimenti

Prof. Nicola Catelli | Studenti A-L
E. nicola.catelli@unipr.it

Prof. Paolo Rinoldi | Studenti M-Z
E. paolo.rinoldi@unipr.it

Delegati Erasmus

Prof.ssa Cristina Carusi | Erasmus+ SMT
E. cristina.carusi@unipr.it

Prof. Luca Iori | Erasmus+ SMS
E. luca.iori@unipr.it

Responsabile assicurazione qualità

Prof. Paolo Rinoldi
E. paolo.rinoldi@unipr.it

Modulo segnalazioni al RAQ

Tirocini formativi

Prof.ssa Giulia Raboni
E. giulia.raboni@unipr.it

Tutor studenti

Dott.ssa Benedetta Bocchi
E. benedetta.bocchi@studenti.unipr.it

Dott. Roberto Del Frate
E. roberto.delfrate@unipr.it

Dott. Alberto Negri
E. alberto.negri1@studenti.unipr.it