Corso di Lettere - Università degli Studi di Parma

Quattro curricula – classico e archeologico, moderno, storico e umanistico-digitale – che ti permetteranno già dal primo anno di scegliere il percorso formativo più vicino ai tuoi interessi e alle tue passioni.

Un corso che offre una didattica di qualità, come dimostra la sua stabile collocazione ai vertici della valutazione degli studenti. Ma anche un corso innovativo: per diversi insegnamenti potrai optare per una modalità di didattica mista, a distanza e in presenza, il tutto in un contesto che favorisce lo studio e la ricerca grazie all’ottimale rapporto numerico docenti/studenti, all'attenzione alle nuove tecnologie, ai servizi offerti in termini di aule, biblioteche e laboratori e agli stretti contatti con le più importanti istituzioni culturali del territorio.

Laurea
Accesso libero
corso in Italiano
classe L-10
180 crediti

3014

codice corso
Immagine generica

Avvisi dal corso

30/01/2023 - 17:41
Corso di Studio
10 febbraio 2023 - Scadenza per presentare le candidature al Servizio Civile Universale in Legacoop Emilia Ovest

Le cooperative afferenti a Legacoop Emilia Ovest propongono l'opportunità del servizio civile in ambito sociale, educazione e promozione culturale, rimborsato con euro 444 mensili.

Notizia pubblicata sul sito di Dipartimento

15/12/2022 - 12:18
Corso di Studio
Pubblicato il bando unico per la mobilità europea e internazionale

Oltre 2000 le borse di studio che l’Università di Parma mette a disposizione per un periodo di studio all’estero.
Il 16 dicembre alle ore 14 si terrà un incontro informativo online.
La scadenza per la presentazione delle domande di candidatura è fissata per le ore 12 del giorno 15 febbraio 2023

Notizia pubblicata sul sito di Ateneo

Referenti e contatti

Numero verde

800 904 084

Servizio per la qualità della didattica

Manager della didattica:
Sig.ra Roberta Copelli
T. +39 0521 032533
E. della manager roberta.copelli@unipr.it
E. del servizio dusic.lettere@unipr.it

Presidente del corso di studio

Prof. Marco Gentile
E. marco.gentile@unipr.it

Delegati orientamento in ingresso e in itinere

Prof. Nicola Catelli
E. nicola.catelli@unipr.it

Prof.ssa Margherita Centenari
E. margherita.centenari@unipr.it

Delegato orientamento in uscita

Prof. Carlo Alberto Gemignani
E. carloalberto.gemignani@unipr.it

Referenti piani di studio e trasferimenti

Prof. Nicola Catelli | Studenti A-L
E. nicola.catelli@unipr.it

Prof. Paolo Rinoldi | Studenti M-Z
E. paolo.rinoldi@unipr.it

Delegati Erasmus

Prof.ssa Cristina Carusi | Erasmus+ SMT
E. cristina.carusi@unipr.it

Prof. Luca Iori | Erasmus+ SMS
E. luca.iori@unipr.it

Responsabile assicurazione qualità

Prof. Paolo Rinoldi
E. paolo.rinoldi@unipr.it

Tirocini formativi

Prof.ssa Giulia Raboni
E. giulia.raboni@unipr.it

Tutor studenti

Dott.ssa Benedetta Bocchi
E. benedetta.bocchi@studenti.unipr.it

Dott.ssa Giulia Contesini
E. giulia.contesini@studenti.unipr.it

Dott.ssa Chiara De Cesare
E. chiara.decesare@unipr.it

Dott.ssa Laura Mori
E. laura.mori1@studenti.unipr.it