Corso di Economia e Management dei Sistemi Alimentari Sostenibili - Università degli Studi di Parma

Il corso di Laurea Magistrale in Economia e Management dei Sistemi Alimentari Sostenibili nasce per promuovere il dialogo tra la cultura economico-gestionale e la cultura delle tecnologie alimentari, indispensabile per promuovere e gestire in modo sostenibile la produzione alimentare.

Il corso si avvantaggia della conoscenza e della specializzazione in ambito agroalimentare dell’Università di Parma e delle imprese del suo territorio, creando un’accumulazione unica di conoscenze ed esperienze all’interno del panorama agroalimentare europeo e una crescente valorizzazione della cultura e delle produzioni alimentari di qualità.

Laurea magistrale
Accesso libero
corso in Italiano
classe LM-77
120 crediti

5077

codice corso
SEDE

Avvisi dal corso

29/07/2022 - 12:12
Corso di Studio
AVVISO per studenti FOOD Quality del II anno e fuori corso

Per informazioni e piani di studio gli studenti iscritti al Corso di laurea magistrale in Gestione dei Sistemi Alimentari di Qualità e della Gastronomia - FOOD Quality - nell'a.a. 2021/2022 e anni precedenti possono consultare il sito di Dipartimento alla pagina https://sea.unipr.it/it/node/8502

Referenti e contatti

Numero verde

800 904 084

Segreteria studenti

T. +390521902377
E. segreteria.economia@unipr.it

Servizio per la qualità della didattica

Manager della didattica:
Barbara Violi
T. +39 0521 032296
E. Servizio didattica.sea@unipr.it

Presidente del corso di studio

Prof. Filippo Arfini
E. filippo.arfini@unipr.it

Delegato orientamento in ingresso

Prof.ssa Silvia Bellini
E. silvia.bellini@unipr.it 

Delegato orientamento in uscita

Prof.ssa Chiara Panari
E. chiara.panari@unipr.it

Docente tutor

Prof.ssa Maria Cecilia Mancini
E. mariacecilia.mancini@unipr.it

 

Delegati Erasmus

Prof.ssa Maria Cecilia Mancini
E. mariacecilia.mancini@unipr.it
Prof.ssa Donata Tania Vergura 
E. donatatania.vergura@unipr.it

Responsabile assicurazione qualità

Prof.ssa Rosalia Filippini
E. rosalia.filippini@unipr.it

Tirocini formativi

E. tirocini@unipr.it  

Studenti tutor

Tutorato