Corso di Lettere classiche e moderne - Università degli Studi di Parma

Il corso di laurea magistrale interclasse in Lettere classiche e moderne (LM-14&15), rispetto ai monoclasse, è più equilibrato nell’offerta formativa, ha carattere interdisciplinare e consente di maturare la scelta fra Lettere Classiche e Lettere Moderne anche al II anno.

Il corso offre un’ampia e diversificata possibilità di scelta per chi è interessato a percorsi letterari, musicologici e storici o archeologici e filologico-letterari, con la giusta combinazione fra docenti strutturati, che assicurano la consistenza istituzionale della formazione didattica e scientifica, e docenti esterni, che offrono un prezioso ponte con il mercato del lavoro.

Numerose sono le possibilità di tirocinio interno (ad es. scavi, archivi, redazioni scientifiche) ed esterno (in convenzione con Enti archeologici, archivistici, culturali, editoriali, museali e scolastici).

Un carattere distintivo è l’ottimo rapporto fra numero degli studenti e dei docenti, che contribuisce all’alto livello qualitativo della didattica e dei servizi.

Laurea magistrale
Accesso libero
corso in Italiano
classe LM-14, LM-15
120 crediti

5049

codice corso
[Chiostro di Via D'Azeglio 85]
[Studenti nel Chiostro di Via D'Azeglio 85]

Avvisi dal corso

30/01/2023 - 17:41
Corso di Studio
10 febbraio 2023 - Scadenza per presentare le candidature al Servizio Civile Universale in Legacoop Emilia Ovest

Le cooperative afferenti a Legacoop Emilia Ovest propongono l'opportunità del servizio civile in ambito sociale, educazione e promozione culturale, rimborsato con euro 444 mensili.

Notizia pubblicata sul sito di Dipartimento

15/12/2022 - 12:18
Corso di Studio
Pubblicato il bando unico per la mobilità europea e internazionale

Oltre 2000 le borse di studio che l’Università di Parma mette a disposizione per un periodo di studio all’estero.
Il 16 dicembre alle ore 14 si terrà un incontro informativo online.
La scadenza per la presentazione delle domande di candidatura è fissata per le ore 12 del giorno 15 febbraio 2023

Notizia pubblicata sul sito di Ateneo

Referenti e contatti

Numero verde

800 904 084

Servizio per la qualità della didattica

Manager della didattica:
dott.ssa Valentina Galeotti

T. +39 0521 034133
E. servizio dusic.lettereclassiche_moderne@unipr.it
E. del Manager valentina.galeotti@unipr.it

Presidente del corso di studio

prof. Gualtiero Rota
E. gualtiero.rota@unipr.it

Delegato orientamento in ingresso

prof. Riccardo Villicich
E. riccardo.villiich@unipr.it

Delegato orientamento in uscita

prof. Nicola Reggiani
E. nicola.reggiani@unipr.it

Docenti tutor

prof.ssa Elena Bonora
E. elena.bonora@unipr.it

prof. Simone Gibertini
E. simone.gibertini@unipr.it

prof. Massimo Magnani
E. massimo.magnani@unipr.it

prof.ssa Alessia Morigi
E. alessia.morigi@unipr.it

prof. Paolo Rinoldi
E. paolo.rinoldi@unipr.it

prof. Gualtiero Rota
E. gualtiero.rota@unipr.it

prof. Paolo Russo
E. paolo.russo@unipr.it

Delegati Erasmus

prof.ssa Cristina Carusi (Erasmus SMT)
E. cristina.carusi@unipr.it

prof. Luca Iori (Erasmus SMS)
E. luca.iori@unipr.it

Responsabile assicurazione qualità

prof. Simone Gibertini
E. simone.gibertini@unipr.it

Tirocini forativi

prof. Gualtiero Rota
E. gualtiero.rota@unipr.it

Studenti tutor

dott.ssa Daphne Natalia Musca
E. daphnenatalia.musca@studenti.unipr.it

dott.ssa Alessia Rovina
E. alessia.rovina@studenti.unipr.it


Redazione pagina web

prof. Gualtiero Rota
E. gualtiero.rota@unipr.it