Corso di Fisica - Università degli Studi di Parma

La Laurea Magistrale in Fisica fornisce allo studente una conoscenza approfondita dei principali settori di ricerca in Fisica: gli ambiti coperti sono quelli della Fisica delle Interazioni Fondamentali, della Fisica Statistica, della Fisica della Materia Condensata e della Biofisica, dei loro fondamenti teorici e delle più moderne metodologie sperimentali e di calcolo informatico.
Il percorso didattico del Corso di Studio prevede un numero elevato di insegnamenti a scelta. Questo garantisce la possibilità di personalizzare il percorso formativo e di approfondire temi di ricerca d'avanguardia con un percorso di studio equilibrato tra aspetti teorici e sperimentali, flessibile alle esigenze culturali dello studente. In particolare, vengono proposti tre percorsi: Fisica Teorica,  Biofisica e Fisica della Materia Soffice,  Fisica della Materia e dei Materiali Funzionali.

Le Tesi di laurea possono essere svolte sia nelle strutture dell’Ateneo di Parma, che presso aziende private o strutture convenzionate. In tal caso verrà attivato un tirocinio formativo, che rappresenta anche un’importante esperienza formativa e di orientamento, per avvicinare gli studenti al mondo del lavoro.

Laurea magistrale
Accesso libero
corso in Italiano
classe LM-17
120 crediti

5036

codice corso
FisicaLM
nessun avviso attivo
Nessun avviso attivo
In questo momento non ci sono avvisi attivi per questo corso.

Referenti e contatti

Numero verde

800 904 084

Segreteria studenti

Tel +39 0521 905116.
E-mail
segsmfn@unipr.it

Servizio per la qualità della didattica

Manager della didattica:
Dott. Marco Squarcia

Tel. +39 0521 906094
E-mail servizio segreteria.smfi@unipr.it
E-mail del manager marco.squarcia@unipr.it

Presidente del corso di studio

Prof. Paolo Santini
E-mail: paolo.santini@unipr.it

Presidente vicario del corso di studio

Prof.ssa Eugenia Polverini
E-mail: eugenia.polverini@unipr.it

Delegato orientamento in ingresso e per il tutorato

Prof. Danilo Bersani
E-mail: danilo.bersani@unipr.it

Delegato orientamento in uscita

Prof. Alessio Bosio
E-mail: alessio.bosio@unipr.it

Docenti tutor

Prof.ssa Marisa Bonini
E-mail marisa.bonini@unipr.it

Prof. Stefano Carretta
E-mail stefano.carretta@unipr.it

Prof.ssa Eugenia Polverini
E-mail eugenia.polverini@unipr.it

Prof. Cristiano Viappiani
E-mail cristiano.viappiani@unipr.it

Delegati Erasmus

Prof: Mauro Riccò
E-mail: mauro.ricco@unipr.it
Prof. Davide Orsi
E-mail davide.orsi@unipr.it

Responsabile assicurazione qualità

Prof.ssa Raffaella Burioni
E-mail: raffaella.burioni@unipr.it

Tirocini formativi

Prof. Alessio Bosio
E-mail alessio.bosio@unipr.it

Studenti tutor

Dott. Jacopo Papalini
E-mail: jacopo.papalini@unipr.it