Corso di Filosofia - Università degli Studi di Parma

Corso Interateneo con Università di Modena-Reggio Emilia e Università di Ferrara

ll Corso di Laurea Magistrale Interateneo in Filosofia mira ad arricchire l’offerta didattica e scientifica già fornita dall’Università di Parma mediante l’apporto dei corsi offerti dalle Università di Modena-Reggio Emilia e di Ferrara. In tal modo lo studente potrà usufruire dell’opportunità di una più ricca offerta formativa, che gli consentirà una migliore articolazione dei suoi interessi.

Laurea magistrale
Accesso libero
corso in Italiano
classe LM-78
120 crediti

5025

codice corso
Immagine generica
Sede di Modena e Reggio Emilia

Avvisi dal corso

30/01/2023 - 17:41
Corso di Studio
10 febbraio 2023 - Scadenza per presentare le candidature al Servizio Civile Universale in Legacoop Emilia Ovest

Le cooperative afferenti a Legacoop Emilia Ovest propongono l'opportunità del servizio civile in ambito sociale, educazione e promozione culturale, rimborsato con euro 444 mensili.

Notizia pubblicata sul sito di Dipartimento

17/01/2023 - 18:52
Corso di Studio
Sospensione delle attività didattiche in occasione della Cerimonia di Inaugurazione dell’anno accademico 2022/2023 – Giovedì 23 febbraio 2023.

In occasione della cerimonia di inaugurazione dell’anno accademico 2022/2023 che si terrà giovedì 23 febbraio 2023, si comunica la sospensione di tutte le attività didattiche previste in tale giornata dalle ore 9,00 alle ore 13,00, al fine di consentire al personale e a studentesse/studenti interessate/i di partecipare all’evento che si terrà presso l’Auditorium Paganini di Parma o di seguirlo in diretta streaming.

15/12/2022 - 12:18
Corso di Studio
Pubblicato il bando unico per la mobilità europea e internazionale

Oltre 2000 le borse di studio che l’Università di Parma mette a disposizione per un periodo di studio all’estero.
Il 16 dicembre alle ore 14 si terrà un incontro informativo online.
La scadenza per la presentazione delle domande di candidatura è fissata per le ore 12 del giorno 15 febbraio 2023

Notizia pubblicata sul sito di Ateneo

29/11/2022 - 17:42
Corso di Studio
Servizio di tutorato a.a. 2022-2023

La dott.ssa Viola Tosi e la dott.ssa Rebecca Mancini ricevono gli studenti il mercoledì dalle ore 9,00 alle ore 13,00 (Area Filosofia - Terzo piano - Plesso D'Azeglio).

Le tutor sono, inoltre, disponibili a ricevere sulla piattaforma Microsoft Teams previo appuntamento via e-mail (viola.tosi@unipr.it - rebecca.mancini@studenti.unipr.it)

14/11/2022 - 14:21
Corso di Studio
Riapertura sala lettura secondo piano

A partire da oggi, lunedì 14 novembre 2022, la sala di lettura  – situata al secondo piano all'interno dell'Area di Filosofia (Plesso D'Azeglio) – è nuovamente a disposizione come sala studio e di ritrovo per gli studenti. La sala di lettura sarà aperta con i consueti orari di apertura del plesso di via d'Azeglio.

07/09/2022 - 15:49
Corso di Studio
Idoneità linguistica B2

Gli studenti interessati a ottenere l'idoneità linguistica B2 di Francese, Spagnolo o Tedesco possono avvalersi dei corsi erogati presso la Sede di Ferrara. Per l'idoneità linguistica B2 di Inglese gli studenti possono fare riferimento al Centro Linguistico di Ateneo presso la sede di Parma.

Informazioni idoneità linguistiche sede di Ferrara

Referenti e contatti

Numero verde

800 904 084

Servizio per la qualità della didattica

Manager della didattica 

Sede di Parma
Rag. Maria Velardi
T. +39 0521 034254
E. maria.velardi@unipr.it

Sede di Ferrara
Dott.ssa Paola Rizzati
T. +39 0532 293133
E. paola.rizzati@unife.it

Sede di Modena e Reggio Emilia
Dott.ssa Angela Pirrodi
T. +39 0592055883
E. angela.piroddi@unimore.it

 

Presidente del corso di studio

Prof. Wolfgang Huemer
E. wolfgang.huemer@unipr.it
 

Delegato orientamento in ingresso

Prof. Roberto Pinzani
E. roberto.pinzani@unipr.it
Prof.ssa Irene Binini
E. irene.binini@unipr.it

Delegato orientamento in uscita

Prof. Andrea Bianchi
E. andreabianchi@unipr.it

Docenti tutor

Prof. Wolfgang Huemer
E. wolfgang.huemer@unipr.it

Referente del corso (sede di Ferrara)
Prof. Matteo V. D'Alfonso  
E. matteovincenzo.dalfonso@unife.it

Referente del corso (sede di Modena e Reggio Emilia)
Prof.ssa Annalisa Coliva 
E. annalisa.coliva@unimore.it

Delegati Erasmus

Prof. Wolfgang Huemer
E. wolfgang.huemer@unipr.it
Prof. Italo Testa
E. italo.testa@unipr.it

Referente assicurazione qualità

Prof. Pierfrancesco Fiorato
E. pierfrancesco.fiorato@unipr.it

Tirocini formativi

Sede di Parma
Prof. Gemmo Iocco

E. gemmo.iocco@unipr.it

Sede di Ferrara
Prof. Andrea Gatti

E. andrea.gatti@unife.it

Sede di Modena e Reggio Emilia
Prof. Giacomo Scarpelli

E. giacomo.scarpelli@unimore.it

Studenti tutor

Dott. ssa Leda Bonifai
E. leda.bonifai@studenti.unipr.it