Corso di Design sostenibile per il sistema alimentare - Università degli Studi di Parma

Enfatizzare il legame potenziale e attualmente espresso in modo marginale, tra cultura del progetto di design e sistema cibo, con uno sguardo a scenari di consumo, gestione, produzione e circolarità sistemica. Diventerai un designer! Saprai affrontare le esigenze del mondo produttivo, con un solido metodo progettuale, una capacità di effettuare scelte in base alla sostenibilità ambientale, sociale ed economica e con un bagaglio di strumenti tecnico-scientifici a supporto dei tuoi progetti.

Laurea
Test di ammissione
corso in Italiano
classe L-4
180 crediti

3057

codice corso
Design

Avvisi dal corso

05/09/2022 - 11:03
Corso di Studio
Manifesto degli studi a.a. 2022_2023

Pubblicato il manifesto degli studi dei corsi del Dipartimento di Ingegneria e Architettura

 

Referenti e contatti

Numero verde

800 904 084

Segreteria studenti

E. segreteria.ingarc@unipr.it 
T. +39 0521 905111

Servizio per la qualità della didattica

Manager della didattica:
rag. Cinzia Zilli

T. +39 0521 906433
E. servizio dia.didattica@unipr.it
E. della manager cinzia.zilli@unipr.it 

Presidente del corso di studio

Prof. Paolo Marco Tamborrini
E. paolomarco.tamborrini@unipr.it

Delegato orientamento in ingresso

UniPR - Prof.ssa Barbara Gherri
E. barbara.gherri@unipr.it

PoliTO - Prof.ssa Beatrice Lerma
E. beatrice.lerma@polito.it

Delegato orientamento in uscita

UniPR - Prof.ssa Eleonora Fiore
E. eleonora.fiore@unipr.it

PoliTO - Prof.ssa Silvia Barbero
E. silvia.barbero@polito.it

Docenti tutor

Prof. Daniel Milanese
E. daniel.milanese@unipr.it

Delegati Erasmus

Prof.ssa Eleonora Fiore
E. eleonora.fiore@unipr.it.

Referente assicurazione qualità

Prof. Alessandro Tasora
E. alessandro.tasora@unipr.it

Tirocini formativi

Prof. Elena Fiore
E. eleonora.fiore@unipr.it

PoliTO - Prof.ssa Silvia Barbero
E. silvia.barbero@polito.it

Studenti tutor

in via di definizione