Corso di Filosofia - Università degli Studi di Parma

Corso Interateneo con Università di Modena-Reggio Emilia e Università di Ferrara

ll Corso di Laurea Magistrale Interateneo in Filosofia mira ad arricchire l’offerta didattica e scientifica già fornita dall’Università di Parma mediante l’apporto dei corsi offerti dalle Università di Modena-Reggio Emilia e di Ferrara. In tal modo lo studente potrà usufruire dell’opportunità di una più ricca offerta formativa, che gli consentirà una migliore articolazione dei suoi interessi.

Laurea magistrale
Accesso libero
corso in Italiano
classe LM-78
120 crediti

5025

codice corso
Immagine generica
Sede di Modena e Reggio Emilia

Avvisi dal corso


Agg.
Corso di Studio
3 maggio: PRIMA GIORNATA CELEBRATIVA DELLA LAUREA TRIENNALE IN STUDI FILOSOFICI

"Filosofia d'insieme" - Aula C del Plesso D'Azeglio a partire dalle ore 11,00. 
Informazioni dettagliate nella locandina.

Locandina 3 maggio

Agg.
Corso di Studio
22 aprile "Giornata della Terra" - Convegno Filosofia, Ambiente, Biodirversità

Il 22 aprile in occasione della Giornata della Terra in aula K15 si terrà un convegno, organizzato da Fabrizio Amerini, Italo Testa e Marco Deriu e in collaborazione con Federica Bocchi (Università di Copenaghen).

Programma

Agg.
Corso di Studio
18 aprile - I GEMELLI NEL MEDIOEVO Questioni filosofiche, mediche e teologiche

Informazioni nell'allegato

Locandina Zuccolin_nuova.pdf

Corso di Studio
History of Ancient Philosophy - prof. Carannante (sede di Ferrara)

Le lezioni del corso di History of ancient philosophy  inizieranno il 1° marzo e si concluderanno il 24 maggio.

Le lezioni saranno sospese nei seguenti giorni :
- venerdì 29 marzo
- venerdì 5 aprile
- ​venerdì 10 maggio

L’orario di ricevimento del Prof. Carannante –  presso la sede di Ferrara – è il seguente:  il venerdì dalle 15 alle 16.


Corso di Studio
Modalità iscrizione esame "Storia delle idee", prof. Scarpelli

Gli studenti che ancora devono sostenere l'esame di Storia delle idee con i programmi 2022/2023 del Prof. Scarpelli, possono iscriversi agli appelli di Storia delle idee con Presidente RASINI ma selezionando l’appello con la seguente nota: con il programma 2022/23 del Prof. Scarpelli.

Gli appelli con il programma 2022/23 del Prof. Scarpelli sono previsti fino a settembre 2024, successivamente i vecchi programmi non saranno più considerati validi e gli studenti saranno tenuti a svolgere solo gli esami di Storia delle idee con i programmi della Prof.ssa Rasini.

Sede di Ferrara

Avvisi dai docenti


Agg.
MESSORI Rita
RICEVIMENTO

La docente riceve su appuntamento in presenza (sede Unità di Arte, Pilotta) o su Teams alle ore 15 del martedì. Per prendere appuntamento si consiglia di scrivere alla docente o mediante mail o mediante messaggio sulla chat di Teams.

Referenti e contatti

Numero verde

800 904 084

Servizio per la qualità della didattica

Manager della didattica 

Sede di Parma
Rag. Maria Velardi
T. +39 0521 034254
E. maria.velardi@unipr.it

Sede di Ferrara
Dott.ssa Paola Rizzati
T. +39 0532 293133
E. paola.rizzati@unife.it

Sede di Modena e Reggio Emilia
Dott.ssa Angela Pirrodi
T. +39 0592055883
E. angela.piroddi@unimore.it

 

Presidente del corso di studio

Prof. Wolfgang Huemer
E. wolfgang.huemer@unipr.it
 

Delegato orientamento in ingresso

Prof.ssa Irene Binini
E. irene.binini@unipr.it

Delegato orientamento in uscita

Prof. Andrea Bianchi
E. andreabianchi@unipr.it

Docenti tutor

Prof. Wolfgang Huemer
E. wolfgang.huemer@unipr.it

Referente del corso (sede di Ferrara)
Prof. Matteo V. D'Alfonso  
E. matteovincenzo.dalfonso@unife.it

Referente del corso (sede di Modena e Reggio Emilia)
Prof.ssa Annalisa Coliva 
E. annalisa.coliva@unimore.it

Delegati Erasmus

Prof. Wolfgang Huemer
E. wolfgang.huemer@unipr.it
Prof. Italo Testa
E. italo.testa@unipr.it

Referente assicurazione qualità

Prof. Pierfrancesco Fiorato
E. pierfrancesco.fiorato@unipr.it

Modulo segnalazioni al RAQ

Tirocini formativi

Sede di Parma
Prof. Gemmo Iocco

E. gemmo.iocco@unipr.it

Sede di Modena e Reggio Emilia
Prof. Giacomo Scarpelli

E. giacomo.scarpelli@unimore.it

Studenti tutor

Dott.ssa Rebecca Mancini
E. rebecca.mancini@studenti.unipr.it
Dott.ssa Viola Tosi
E. viola.tosi@unipr.it