Corso di Scienza dei materiali - Università degli Studi di Parma

Il Corso di Laurea in Scienza dei Materiali intende fornire una solida preparazione culturale e metodologica nelle discipline sia chimiche che fisiche;  i Laureati padroneggeranno le relazioni tra struttura e proprietà di un materiale e sapranno utilizzare conoscenze e competenze sperimentali per analizzare ed ingegnerizzare caratteristiche e funzionalità di varie classi di materiali.

In questo settore il mercato del lavoro del territorio offre numerose opportunità lavorative per neolaureati con simili competenze, in quanto ricco di industrie che si dedicano sia allo sviluppo di materiali maturi che di materiali innovativi. 

 

Laurea
Accesso libero
corso in Italiano
classe L-SC.MAT.
180 crediti

3062

codice corso
immagine SEM di nanoparticelle

Avvisi dal corso

12/10/2022 - 11:36
Corso di Studio
Attivazione dello "Sportello tirocinio"

Nell’ambito della U.O. Tirocini è attivato uno “Sportello tirocinio” rivolto ai propri studenti che nel piano di studi hanno inserito tale attività.

Il servizio si pone come obiettivo quello di effettuare le seguenti attività:

- colloqui conoscitivi di orientamento degli studenti alla scelta del tirocinio curriculare;

- consulenza nella stesura di cv per l’autocandidatura;

- consulenza nella preparazione al colloquio aziendale;

- intermediazione domanda/offerta di tirocinio curriculare tra studenti e aziende;

- promozione dei tirocini, in collaborazione con i Dipartimenti, nell’ottica di valorizzare il metodo educativo “dell’imparare facendo”, sfruttando il contributo formativo offerto da imprese, enti pubblici e terzo settore.

Gli studenti interessati possono prenotare un appuntamento on line, inviando una mail a sportello.tirocinio@unipr.it

Si raccomanda tuttavia di seguire con attenzione innanzitutto e principalmente le indicazioni relative al TIROCINIO contenute nel sito del proprio corso di studio (alla voce STUDIARE – TIROCINIO).

 

U.O. Tirocini

Università di Parma

(tirocini@unipr.it)

Referenti e contatti

Numero verde

800 904 084

Servizio per la qualità della didattica

Manager della Didattica:
Nicola Cavirani
+39 0521 905613 - +39 0521 906148
servizio: didattica.scvsa@unipr.it 
manager: nicola.cavirani@unipr.it 

Presidente del corso di studio

Ludovico Cademartiri
ludovico.cademartiri@unipr 

Delegato orientamento in ingresso

Cristina Sissa
cristina.sissa@unipr.it

Davide Orsi
davide.orsi@unipr.it

Tutor Professors

Alessandro Bertucci
alessandro.bertucci@unipr.it

Alessandro Pedrini
alessandro.pedrini@unipr.it

Daniele Pontiroli
daniele.pontiroli@unipr.it
 

Delegati Erasmus

Giorgio Pelosi
giorgio.pelosi@unipr 
 

Tirocini formativi

Ludovico Cademartiri

ludovico.cademartiri@unipr.it