Corso di Ingegneria informatica, elettronica e delle telecomunicazioni - Università degli Studi di Parma

Il Corso di laurea in "Ingegneria Informatica, Elettronica e delle Telecomunicazioni", LIIET, rappresenta l’evoluzione di una consolidata tradizione ventennale dell'Università di Parma. A partire dall’a.a. 2021/22, la LIIET è organizzata per fornire, in particolare nei primi due anni di corso, competenze trasversali che vanno a completarsi il terzo anno in base alla scelta, da parte dello studente, di uno degli otto percorsi specialistici nei settori chiave dell’ingegneria dell’informazione.

 

Laurea
Accesso libero
corso in Italiano
classe L-8
180 crediti

3050

codice corso
Immagine generica

Avvisi dal corso

05/09/2022 - 11:03
Corso di Studio
Manifesto degli studi a.a. 2022_2023

Pubblicato il manifesto degli studi dei corsi del Dipartimento di Ingegneria e Architettura

 

Referenti e contatti

Numero verde

800 904 084

Segreteria studenti

E. segreteria.ingarc@unipr.it
T. +39 0521 905111

Servizio per la qualità della didattica

Manager della didattica:
Elena Roncai
T. +39 0521033663
E. servizio dia.didattica@unipr.it 
E. del manager elena.roncai@unipr.it

Referente assicurazione qualità

Massimo Bertozzi
E. massimo.bertozzi@unipr.it

Studenti tutor

Martignoni Mirko
E. mirko.martignoni@studenti.unipr.it
Penzotti Gabriele
E. gabriele.penzotti@unipr.it
Saccani Irene
E. irene.saccani@unipr.it
Marco Simonazzi
E. marco.simonazzi@unipr.it
Davide Spaggiari
E. davide.spaggiari@unipr.it
Stefano Tinelli
E. stefano.tinelli@studenti.unipr.it
Alex Musetti
E. alex.musetti@unipr.it