Corso di Progettazione e coordinamento dei servizi educativi - Università degli Studi di Parma

La laurea magistrale in Progettazione e coordinamento dei servizi educativi (classe LM-50) consente di acquisire le competenze per progettare, realizzare, gestire, coordinare e valutare interventi e servizi educativi sul territorio.

Laurea magistrale
Accesso libero
corso in Italiano
classe LM-50
120 crediti

5046

codice corso
Design and Coordination of Educational Services

Avvisi dal corso


Agg.
Corso di Studio
18 aprile - Le comunità educative per minori. Storie e progetti in ricerca

Giornata di studi organizzata dall'Unità Educazione. Ore 9:30, Aula Magna del Polo didattico di via Del Prato

Notizia pubblicata sul sito di Dipartimento

Locandina e programma

Agg.
Corso di Studio
Cambio data incontro di avvio al tirocinio

L'incontro di avvio al tirocinio inizialmente fissato per martedì 16 aprile sarà posticipato a mercoledì 17 aprile, ore 16:30-18:30, Aula C di Borgo Carissimi 10.

Avvisi dai docenti


Agg.
MADELLA LAURA
Sospensione ricevimento e corrispondenza

Dal 2 al 23 aprile 2024 il ricevimento (in presenza e online) è sospeso e la docente non sarà in grado di evadere la corrispondenza e-mail e la messaggistica Elly. Sia il ricevimento che le comunicazioni riprenderanno regolarmente a partire da mercoledì 24 aprile.

 

Referenti e contatti

Numero verde

800 904 084

Servizio per la qualità della didattica

Manager della didattica:
Geom. Gianluca Uccelli
T. +39 0521 904891
E. servizio dusic.educazione@unipr.it
E. del manager gianluca.uccelli@unipr.it

Presidente del Corso di Studio

Prof.ssa Luana Salvarani
E. luana.salvarani@unipr.it

Delegato orientamento in ingresso

Prof.ssa Elena Luciano
E. elena.luciano@unipr.it

Delegato orientamento in uscita

Prof.ssa Elena Luciano
E. elena.luciano@unipr.it   
                 

Delegati Erasmus

Prof. Dimitris Argiropoulos 
E. dimitris.argiropoulos@unipr.it

Prof.ssa Laura Madella
E. laura.madella@unipr.it

Responsabile assicurazione qualità

Prof. Andrea Pintus
E. andrea.pintus@unipr.it

Modulo segnalazioni al RAQ

Tirocini formativi

E. tirocini.educazione@unipr.it