Elenco docenti
AMBANELLI Alessandra
- DIRITTO DI FAMIGLIA E DELLE PERSONE MINORI - Cod. 1006298 - ID 261451
ANTONIETTI Maja
- PEDAGOGIA SPECIALE DELLA PRIMA INFANZIA - Cod. 1008648 - ID 261450
- DIDATTICA GENERALE - Cod. 08639 - ID 286178
ARGIROPOULOS DIMITRIS
- EDUCAZIONE INTERCULTURALE - Cod. 1000175 - ID 261449
- PEDAGOGIA SPECIALE - Cod. 1000501 - ID 261455
- Educazione interculturale - Cod. 1012343 - ID 293872
BARTOLUCCI Marco
- PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE NEI SERVIZI PER L'INFANZIA - Cod. 1010073 - ID 218822
- Lab - Modulo di Pedagogia sperimentale - Cod. 1010862 - ID 235248
- Lab - Modulo di Pedagogia sperimentale - Cod. 1010862 - ID 235258
- Narrazione, cervello e pratiche di lettura ad alta voce - Cod. 1012299 - ID 290768
BIANCHI Malaika
- Diritto penale minorile per i servizi educativi - Cod. 1011701 - ID 267427
CAPRA Marco
- STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA - Cod. 15004 - ID 261446
CORSANO Paola
- PSICOLOGIA DELL'EDUCAZIONE - Cod. 18500 - ID 261463
FELINI Damiano
- PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE - Cod. 14474 - ID 286177
GHERARDI Laura
- SOCIOLOGIA GENERALE - Cod. 1002998 - ID 286179
GILIBERTI Luca
- SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE - Cod. 02517 - ID 218840
GRAZIA VALENTINA
- PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO - Cod. 03079 - ID 286174
GRECO MARIA GIOVANNA
- DIRITTO DEL LAVORO PER I SERVIZI SOCIALI ED EDUCATIVI - Cod. 1008780 - ID 218817
LUCIANO Elena
- Lab - Modulo di Pedagogia generale e sociale - Cod. 1010859 - ID 235240
- Lab - Modulo di Pedagogia generale e sociale - Cod. 1010859 - ID 235254
- PEDAGOGIA DELLE COMUNITA' PER MINORI - Cod. 1012298 - ID 290700
MADELLA LAURA
- Lab -Modulo di Storia della Pedagogia - Cod. 1010860 - ID 235242
- Lab -Modulo di Storia della Pedagogia - Cod. 1010860 - ID 235256
- LETTERATURE DI FORMAZIONE NELL' ETA' MODERNA E CONTEMPORANEA - Cod. 1010060 - ID 261454
- STORIA DELL'EDUCAZIONE (6CFU) - Cod. 1011718 - ID 267416
- LETTERATURE DI FORMAZIONE NELL' ETA' MODERNA E CONTEMPORANEA - Cod. 1012342 - ID 292988
MAZZACUVA Francesco
- Diritto penale minorile per i servizi educativi - Cod. 1011701 - ID 267427
MESSORI Rita
- ESTETICA DEL PAESAGGIO E DELL'AMBIENTE - Cod. 1008650 - ID 261458
MOZZONI Isabella
- GEOGRAFIA ECONOMICA E DELL'EDUCAZIONE - Cod. 1004613 - ID 261445
MUSETTI Alessandro
- PSICOLOGIA DINAMICA - Cod. 02505 - ID 261462
NOBILE Angelo
- LETTERATURA PER L'INFANZIA - Cod. 01904 - ID 261460
PINTUS ANDREA
- PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE NEI SERVIZI SOCIO-EDUCATIVI - Cod. 1010074 - ID 218816
PRUNETI Carlo
- PSICOPATOLOGIA GENERALE E DELLO SVILUPPO COGNITIVO - Cod. 1006229 - ID 261461
RIGNANI Orsola
- STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA - Cod. 04402 - ID 261447
SALVARANI Luana
- STORIA DELL'EDUCAZIONE - Cod. 1000843 - ID 261457
- STORIA DELLA LETTERATURA POPOLARE E GIOVANILE - Cod. 1008643 - ID 286181
SCARPINI Mariangela
- Lab - Modulo di Didattica e Pedagogia speciale - Cod. 1010861 - ID 235246
- Lab - Modulo di Didattica e Pedagogia speciale - Cod. 1010861 - ID 235260
- Educazione al patrimonio culturale e didattica museale - Cod. 1012306 - ID 290790
VARINI DIEGO
- LETTERATURA ITALIANA - Cod. 18142 - ID 286182