Corso di Chimica - Università degli Studi di Parma

La Chimica è una scienza centrale per il progresso della conoscenza scientifica e per le sue applicazioni.
Il Corso di Laurea in Chimica dell'Università di Parma propone una solida formazione di base in tutti gli aspetti fondamentali dei vari rami della chimica. Alla fine del corso lo studente avrà raggiunto una visione completa, articolata ed unitaria delle scienze chimiche e sarà in grado di orientarsi autonomamente nel proseguimento del percorso formativo o nella scelta della attività lavorativa.

Laurea
Accesso cronologico
corso in Italiano
classe L-27
180 crediti

3024

codice corso
fotografia dell'edificio chimico

Avvisi dal corso

12/10/2022 - 11:36
Corso di Studio
Attivazione dello "Sportello tirocinio"

Nell’ambito della U.O. Tirocini è attivato uno “Sportello tirocinio” rivolto ai propri studenti che nel piano di studi hanno inserito tale attività.

Il servizio si pone come obiettivo quello di effettuare le seguenti attività:

- colloqui conoscitivi di orientamento degli studenti alla scelta del tirocinio curriculare;

- consulenza nella stesura di cv per l’autocandidatura;

- consulenza nella preparazione al colloquio aziendale;

- intermediazione domanda/offerta di tirocinio curriculare tra studenti e aziende;

- promozione dei tirocini, in collaborazione con i Dipartimenti, nell’ottica di valorizzare il metodo educativo “dell’imparare facendo”, sfruttando il contributo formativo offerto da imprese, enti pubblici e terzo settore.

Gli studenti interessati possono prenotare un appuntamento on line, inviando una mail a sportello.tirocinio@unipr.it

Si raccomanda tuttavia di seguire con attenzione innanzitutto e principalmente le indicazioni relative al TIROCINIO contenute nel sito del proprio corso di studio (alla voce STUDIARE – TIROCINIO).

 

U.O. Tirocini

Università di Parma

(tirocini@unipr.it)

Referenti e contatti

Numero verde

800 904 084

Servizio per la qualità della didattica

Manager della didattica:
Nicola Cavirani

+39 0521 905613 - +39 0521 906148
servizio: didattica.scvsa@unipr.it
manager: nicola.cavirani@unipr.it

Presidente del corso di studio

Enrico Cavalli
enrico.cavalli@unipr.it

Delegato orientamento in ingresso

Francesco Sansone
francesco.sansone@unipr.it

Delegato orientamento in uscita

Federica Bianchi
federica.bianchi@unipr.it

Delegati Erasmus

Giorgio Pelosi
giorgio.pelosi@unipr.it
Andrea Secchi
andrea.secchi@unipr.it

Responsabile assicurazione qualità

Franco Bisceglie
franco.bisceglie@unipr.it

Tirocini formativi

Andrea Secchi
andrea.secchi@unipr.it