Corso di Ingegneria informatica - Università degli Studi di Parma

Il corso di laurea in Ingegneria Informatica, con i curricula in Intelligenza Artificiale, Automazione, Tecnologie e Sistemi Informatici, garantisce una preparazione qualificata e apprezzata dalle aziende.
La didattica coniuga teoria e pratica, con esercitazioni nei laboratori di ricerca sulle tecnologie dell’informazione e dell’automazione del Dipartimento di Ingegneria e Architettura e la possibilità di svolgere tesi di ricerca in collaborazione con primarie aziende che operano in tali settori.

Laurea magistrale
Accesso libero
corso in Italiano
classe LM-32
120 crediti

5015

codice corso
Immagine generica

Avvisi dal corso

05/09/2022 - 11:03
Corso di Studio
Manifesto degli studi a.a. 2022_2023

Pubblicato il manifesto degli studi dei corsi del Dipartimento di Ingegneria e Architettura

 

Referenti e contatti

Numero verde

800 904 084

Segreteria studenti

T. +39 0521 905111
E. segreteria.ingarc@unipr.it

Servizio per la qualità della didattica

Manager della didattica: 
Elena Roncai
T.+39 0521 903663
E. servizio dia.didattica@unipr.it
E. del manager elena.roncai@unipr.it

 

Presidente del corso di studio

Stefano Cagnoni
E. stefano.cagnoni@unipr.it
 

Delegato orientamento in ingresso

Agostino Poggi
E. agostino.poggi@unipr.it
 

Delegato orientamento in uscita

Francesco Zanichelli
E. francesco.zanichelli@unipr.it
 

Docenti tutor

Agostino Poggi
E. agostino.poggi@unipr.it

Delegati Erasmus

Luca Consolini
E. luca.consolini@unipr.it
 

Responsabile assicurazione qualità

Francesco Zanichelli
E. francesco.zanichelli@unipr.it

Studenti tutor

Andrea Tagliavini
E. andrea.tagliavini@unipr.it