Corso di Ingegneria civile - Università degli Studi di Parma

Il corso di Laurea Magistrale in Ingegneria Civile permette l’acquisizione di conoscenze e competenze di tipo professionale inerenti la progettazione, la realizzazione, la gestione ed il controllo di opere civili. Il Corso si articola su curricula che specializzano i percorsi formativi negli ambiti dell’edilizia, dell’idraulica, delle infrastrutture di trasporto e delle strutture. Le prospettive occupazionali ricadono prevalentemente nell’attività libero professionale, nelle società di Ingegneria, nelle imprese di costruzione, nelle aziende e negli Enti pubblici con responsabilità di progettazione, pianificazione e controllo dei sistemi urbani e territoriali.

Laurea magistrale
Accesso libero
corso in Italiano
classe LM-23
120 crediti

5011

codice corso
[Cantiere Tibre]
[Aeroporto Verdi]

Avvisi dal corso

03/11/2022 - 11:28
Corso di Studio
Modalità di Iscrizione e Scadenze

Le aspiranti matricole sono invitate a leggere attentamente le indicazioni pubblicate nella pagina dedicata.

Coloro che hanno conseguito la laurea triennale con voto inferiore a 88/110 avranno la possibilità di accedere al Corso di laurea previo colloquio.

05/09/2022 - 11:03
Corso di Studio
Manifesto degli studi a.a. 2022_2023

Pubblicato il manifesto degli studi dei corsi del Dipartimento di Ingegneria e Architettura

 

Referenti e contatti

Numero verde

800 904 084

Segreteria studenti

E. segreteria.ingarc@unipr.it 
T. +39 0521 905111

Servizio per la qualità della didattica

Manager della didattica:
Dott.ssa Lara Buffetti

T. +39 0521 905954
E. servizio dia.didattica@unipr.it
E. della manager lara.buffetti@unipr.it

Presidente del corso di studio

Prof. Felice Giuliani
E. felice.giuliani@unipr.it

Delegato orientamento in ingresso

Prof.ssa Beatrice Belletti
E. beatrice.belletti@unipr.it

Delegato orientamento in uscita

Prof. Andrea Segalini
E. andrea.segalini@unipr.it

Docenti tutor

Prof. Andrea Maranzoni
E. andrea.maranzoni@unipr.it

Delegati Erasmus

Prof.ssa Patrizia Bernardi
E. patrizia.bernardi@unipr.it
Prof.ssa Elena Romeo
E. elena.romeo@unipr.it

Referente assicurazione qualità

Prof. Roberto Brighenti
E. roberto.brighenti@unipr.it

Tirocini formativi

Prof. RobertoCerioni
E. roberto.cerioni@unipr.it

Studenti tutor

Rosalba Simeone 
E. rosalba.simeone@studenti.unipr.it