Corso di Ingegneria gestionale - Università degli Studi di Parma

50% ingegnere, 50% manager. Anzi: 100% ingegnere e 100% manager. Queste sono le caratteristiche dei laureati in questo corso di Laurea che è dedicato a studiare e ad approfondire i legami sempre più forti che, nel mondo aziendale, si hanno tra variabili tecnologiche ed economico-organizzative. Il corso è organizzato su tre curricula per una formazione ancora più specifica e focalizzata sulla vocazione degli studenti, e i suoi laureati sono tra le figure professionali più ricercate dalle aziende.

Laurea
Accesso libero
corso in Italiano
classe L-9
180 crediti

3010

codice corso
Immagine generica

Avvisi dal corso

05/09/2022 - 11:03
Corso di Studio
Manifesto degli studi a.a. 2022_2023

Pubblicato il manifesto degli studi dei corsi del Dipartimento di Ingegneria e Architettura

 

Referenti e contatti

Numero verde

800 904 084

Segreteria studenti

T. +39 0521 905111
E. segreteria.ingarc@unipr.it

Servizio per la qualità della didattica

Manager della didattica: 
Lucia Orlandini
T.+39 0521 906542
E. servizio dia.didattica@unipr.it
E. del manager lucia.orlandini@unipr.it

 

Presidente del corso di studio

Barbara Bigliardi
E. barbara.bigliardi@unipr.it

Delegato orientamento in ingresso

Fabrizio Moroni
E. fabrizio.moroni@unipr.it

Delegato orientamento in uscita

Fabrizio Moroni
E. fabrizio.moroni@unipr.it

Docenti tutor

(non definiti)

Delegati Erasmus

Roberto Montanari
E. roberto.montanari@unipr.it
Fabrizio Moroni
E. fabrizio.moroni@unipr.it
Adrian Hugh Alexander Lutey
E. adrianhughalexander.lutey@unipr.it

Responsabile assicurazione qualità

Fabrizio Moroni
E. fabrizio.moroni@unipr.it

Studenti tutor

Serena Filippelli
E. serena.filippelli@unipr.it
Letizia Tebaldi
E. letizia.tebaldi@unipr.it