Corso di Ingegneria per l'ambiente e il territorio - Università degli Studi di Parma

Doppio titolo con New Jersey Institute of Technology - USA

Le crescenti problematiche legate alla protezione e gestione dell’ambiente e del territorio richiedono competenze interdisciplinari e trasversali. L’ingegnere per l’ambiente e il territorio conosce i problemi legati alla sostenibilità, al consumo di risorse naturali, all’interazione tra le azioni umane e l’ambiente. Svolge attività di progettazione e realizzazione di opere di mitigazione degli impatti antropici sull’ambiente, di prevenzione e di protezione del territorio dai fenomeni naturali.

Laurea magistrale
Accesso libero
corso in Italiano
classe LM-35
120 crediti

5018

codice corso
Strumenti utilizzati dall'ingegnere
Cassa di espansione

Avvisi dal corso

03/11/2022 - 11:30
Corso di Studio
Modalità di iscrizione e scadenze

Le aspiranti matricole sono invitate a leggere attentamente le indicazioni pubblicate nella pagina dedicata.

Coloro che hanno conseguito la laurea triennale con voto inferiore a 88/110 avranno la possibilità di accedere al Corso di laurea previo colloquio.

05/09/2022 - 11:03
Corso di Studio
Manifesto degli studi a.a. 2022_2023

Pubblicato il manifesto degli studi dei corsi del Dipartimento di Ingegneria e Architettura

 

Referenti e contatti

Numero verde

800 904 084

Segreteria studenti

T. +39 0521 905111
E. segreteria.ingarc@unipr.it

Servizio per la qualità della didattica

Manager della didattica:
Dott.ssa Lara Buffetti

T. +39 0521 905954
E. servizio dia.didattica@unipr.it
E. della manager lara.buffetti@unipr.it

Presidente del corso di studio

Prof. Riccardo Roncella
E. riccardo.roncella@unipr.it

Delegato orientamento in ingresso

Prof. Marco D'Oria
E. marco.doria@unipr.it

Delegato orientamento in uscita

Prof. Andrea Segalini
E. andrea.segalini@unipr.it

Docenti tutor

Prof. Andrea Maranzoni
E. andrea.maranzoni@unipr.it

Prof.ssa Maria Giovanna Tanda
E. mariagiovanna.tanda@unipr.it

Delegati Erasmus

Prof.ssa Patrizia Bernardi
E. patrizia.bernardi@unipr.it
Prof.ssa Elena Romeo
E. elena.romeo@unipr.it

Responsabile assicurazione qualità

Prof.ssa Francesca Aureli
E. francesca.aureli@unipr.it

Tirocini formativi

Prof.ssa Maria Giovanna Tanda
E. mariagiovanna.tanda@unipr.it

Studenti tutor

Rosalba Simeone 
E. rosalba.simeone@studenti.unipr.it