Corso di Architettura e città sostenibili - Università degli Studi di Parma

Il corso, della durata di due anni, presenta un forte taglio progettuale incentrato sui temi della sostenibilità ambientale, sociale ed economica nelle discipline del progetto di architettura, della pianificazione urbanistica, territoriale e paesaggistica nonché del restauro architettonico. Per sottolineare la vocazione all’internazionalità, il corso ha promosso diversi accordi di cooperazione didattica e scientifica con università straniere ed è completamente offerto anche in lingua inglese.

Laurea magistrale
Accesso libero
corso in Italiano e inglese
classe LM-4
120 crediti

5066

codice corso
Quai Branly, Parigi
Le Albere, Trento, Renzo Piano

Avvisi dal corso

05/09/2022 - 11:06
Corso di Studio
Elenco materie a scelta a.a. 2022-2023

Pubblicato l'elenco delle materie a scelta approvate dal Consiglio del corso di laurea magistrale in Architettura e città sostenibili.

Elenco corsi a scelta
05/09/2022 - 11:03
Corso di Studio
Manifesto degli studi a.a. 2022_2023

Pubblicato il manifesto degli studi dei corsi del Dipartimento di Ingegneria e Architettura

 

Referenti e contatti

Numero verde

800 904 084

Segreteria studenti

E. segreteria.ingarc@unipr.it 
T. +39 0521 905111

Servizio per la qualità della didattica

Manager della didattica:
rag. Cinzia Zilli

T. +39 0521 906433
E. servizio dia.didattica@unipr.it
E. della manager cinzia.zilli@unipr.it 

Presidente del corso di studio

prof. Michele Zazzi
E. michele.zazzi@unipr.it 

Delegato orientamento in ingresso

prof.ssa Eva Coisson
E. eva.coisson@unipr.it 

Delegato orientamento in uscita

prof. Dario Costi
E. dario.costi@unipr.it

Docenti tutor

prof.ssa Eva Coisson
E. eva.coisson@unipr.it

Delegati Erasmus

prof. Carlo Gandolfi
E. carlo.gandolfi@unipr.it
prof. Emanuele Naboni
E.
 emanuele.naboni@unipr.it
prof.ssa Silvia Rossetti
E. silvia.rossetti@unipr.it

Responsabile assicurazione qualità

prof.ssa Barbara Gherri
E. barbara.gherri@unipr.it

Tirocini formativi

prof. Carlo Quintelli
E. carlo.quintelli@unipr.it
prof. Antonio Maria Tedeschi
E. antoniomaria.tedeschi@unipr.it

Studenti tutor

Davide Fabbi E. davide.fabbi@studenti.unipr.it
Federico Iasoni E. federico.iasoni@studenti.unipr.it
Andrea Ratano E. andrea.ratano@studenti.unipr.it
Isabel Chiesa E. isabel.chiesa@studenti.unipr.it
Martina Ollari E. martina.ollari@studenti.unipr.it
Alessia Orsatti E. alessia.orsatti@studenti.unipr.it