Corso di Ingegneria delle tecnologie informatiche - Università degli Studi di Parma

Il Corso di laurea in "Ingegneria delle Tecnologie Informatiche" forma ingegneri informatici con forti competenze di base e ingegneristiche. Il corso contiene insegnamenti innovativi su temi dell’intelligenza artificiale e della cybersecurity, affiancati da corsi più tradizionali altamente formativi. Un percorso che asseconda le aspettative delle imprese, che richiedono laureati con competenze tipiche dell’ingegnere informatico ed in numero molto maggiore rispetto all’effettiva disponibilità.

Laurea
Accesso libero
corso in Italiano
classe L-8
180 crediti

3061

codice corso
Immagine generica

Avvisi dal corso

05/09/2022 - 11:03
Corso di Studio
Manifesto degli studi a.a. 2022_2023

Pubblicato il manifesto degli studi dei corsi del Dipartimento di Ingegneria e Architettura

 

Referenti e contatti

Numero verde

800 904 084

Segreteria studenti

T. +39 0521 905111
E. segreteria.ingarc@unipr.it

Servizio per la qualità della didattica

Manager della didattica: 
Elena Roncai
T.+39 0521 903663
E. servizio dia.didattica@unipr.it
E. del manager elena.roncai@unipr.it

 

Presidente del corso di studio

Andrea Prati
E. andrea.prati@unipr.it

Delegato orientamento in ingresso

Michele Tomaiuolo
E. michele.tomaiuolo@unipr.it

Delegato orientamento in uscita

Guido Matrella
E. guido.matrella@unipr.it

Docenti tutor

Michele Amoretti
E. michele.amoretti@unipr.it
Michele Tomaiuolo
E. michele.tomaiuolo@unipr.it

Delegati Erasmus

Luca Consolini
E. luca.consolini@unipr.it
 

Responsabile assicurazione qualità

Michele Amoretti
E. michele.amoretti@unipr.it

Studenti tutor

Marco Morini
E. marco.morini@unipr.it
Mattia Pellegrino
E. mattia.pellegrino@unipr.it
Mirco Piccinini
E. mirco.piccinini@unipr.it
Nicholas Rocchi
E. nicholas.rocchi@unipr.it
Francesco Laneve
E. francesco.laneve@unipr.it
Paolo Maramotti
E. paolo.maramotti@unipr.it