Corso di Informatica - Università degli Studi di Parma

Il Corso di Laurea di primo livello in Informatica ha la durata di 3 anni articolati in 6 semestri e comprende insegnamenti per un numero complessivo di 180 CFU (Crediti Formativi Universitari).

E' ad accesso libero.  Il titolo di ammissione è quello previsto dalla legge.

Non prevede quindi un test di ammissione ma, per la normativa vigente, è obbligatorio un test non selettivo di verifica della preparazione in ingresso, il cui esito non vincola in alcun modo la possibilità di iscrizione.

Il corso di studi prevede un unico percorso (curricula) che include una larga parte di insegnamenti specifici del settore dell'informatica. Sono inoltre previsti corsi a scelta libera per 12 CFU.

Al termine del percorso di studi sono previsti un tirocinio formativo e una prova finale.

Laurea
Accesso libero
corso in Italiano
classe L-31
180 crediti

3027

codice corso
Immagine generica

Avvisi dal corso

24/01/2023 - 13:50
Corso di Studio
Aperte le iscrizioni per CyberChallenge.IT

L'Università di Parma aderisce al programma di formazione sulla CyberSecurity.
È possibile inviare la domanda di partecipazione entro il 2 febbraio.

Maggiori informazioni al seguente link

https://www.unipr.it/notizie/aperte-le-iscrizioni-cyberchallengeit-0

Referenti e contatti

Numero verde

800 904 084

Segreteria studenti

T 0521 905116
E. segreteria.scienze@unipr.it

Servizio per la qualità della didattica

Manager della didattica:
Dott.ssa Claudia Buga

T. 0521 902842
E. smfi.didattica@unipr.it
E. claudia.buga@unipr.it

Presidente del corso di studio

Prof. Alessandro Dal Palù
E. alessandro.dalpalu@unipr.it

Delegato orientamento in ingresso

Prof. Vincenzo Arceri
E. vincenzo.arceri@unipr.it

Delegato orientamento in uscita

Prof. Roberto Alfieri
E. roberto.alfieri@unipr.it

Referente piani di studio

Prof. Flavio Bertini
E. flavio.bertini@unipr.it

Referente piani di studio

Prof. Vincenzo Bonnici
E. vincenzo.bonnici@unipr.it

Docenti tutor

Prof. Enea Zaffanella
E. enea.zaffanella@unipr.it

Delegati Erasmus

Prof. Andrea Munaro
E. andrea.munaro@unipr.it

Studente tutor dott.ssa Anna Macaluso
E. anna.macaluso@studenti.unipr.it

Responsabile assicurazione qualità

Prof. Roberto Alfieri
E. roberto.alfieri@unipr.it

Tirocini formativi

Referente prof. Roberto Alfieri
E. roberto.alfieri@unipr.it

Studenti tutor

Tutor a.a. 2022-2023 dott.ssa Greta Dolcetti
E. greta.dolcetti@studenti.unipr.it

Rappresentanti degli studenti in CCSU 
Greta Dolcetti 
Massimo Frati
Davide Tarpini