Corso di Fisica - Università degli Studi di Parma

La Laurea di I livello in Fisica, della durata di tre anni, è ad accesso libero, anche se prevede un test non selettivo di verifica delle conoscenze.
Il Corso di Studi, che prevede un unico curriculum, e articolato in:
- un biennio in cui vengono affrontati gli insegnamenti di base che includono la fisica classica, matematica, informatica e chimica
- un terzo anno introduttivo alla fisica moderna che prevede, tra l'altro, alcuni insegnamenti a scelta in diversi ambiti quali fisica teorica, fisica della materia, biofisica e tecnologie fisiche. Lo studente ha la possibilita di realizzare un percorso didattico personalizzato.
Gli studenti iscritti al terzo anno possono chiedere di sostituire un insegnamento a scelta con un tirocinio formativo presso aziende private o strutture pubbliche convenzionate.

Grazie ad un'estesa attivita didattica di laboratorio lo studente matura competenze operative che lo rendono capace di utilizzare strumentazione scientifica e tecniche informatiche, di acquisire e analizzare dati.

Laurea
Accesso libero
corso in Italiano
classe L-30
180 crediti

3026

codice corso
Fisica_LT
nessun avviso attivo
Nessun avviso attivo
In questo momento non ci sono avvisi attivi per questo corso.

Referenti e contatti

Numero verde

800 904 084

Segreteria studenti

Tel. +39 0521 905116
E-mail segsmfn@unipr.it

Servizio per la qualità della didattica

Manager della didattica:
Dott. Marco Squarcia

Tel. +39 0521 906094
E-mail servizio segreteria.smfi@unipr.it
E-mail del manager marco.squarcia@unipr.it

Presidente del corso di studio

Prof. Paolo Santini
E-mail paolo.santini@unipr.it
 

Presidente vicario del corso di studio

Prof.ssa Eugenia Polverini
E-mail eugenia.polverini@unipr.it

Delegato orientamento in ingresso

Prof. Danilo Bersani
E-mail danilo.bersani@unipr.it

Delegato orientamento in uscita

Prof. Alessio Bosio
E-mail alessio.bosio@unipr.it

Docenti tutor

Prof.ssa Stefania Abbruzzetti
E-mail stefania.abbruzzetti@unipr.it

Prof. Andrea Baraldi
E-mail andrea.baraldi@unipr.it

Prof. Francesco Di Renzo
E-mail francesco.direnzo@unipr.it

Prof. Massimo Solzi
E-mail massimo.solzi@unipr.it

 

Delegati Erasmus

Prof. Mauro Riccò
E-mail mauro.ricco@unipr.it
Prof. Davide Orsi
E-mail davide.orsi@unipr.it

Responsabile assicurazione qualità

Prof.ssa Stefania Abbruzzetti
E-mail stefania.abbruzzetti@unipr.it

Studenti tutor

Dott. Jacopo Papalini
E-mail jacopo.papalini@unipr.it


Delegato fasce deboli

Prof. Sandro Marcel Wimberger
E-mail sandromarcel.wimberger@unipr.it