Corso di Costruzioni, infrastrutture e territorio - Università degli Studi di Parma

Il Corso di laurea professionale in "Costruzioni, Infrastrutture e Territorio" (CIT) forma giovani professionisti esperti nei settori civile, edile, infrastrutturale e territoriale.
Il Corso fornisce competenze tecniche applicative avanzate che rispondono alle esigenze degli operatori nei settori delle costruzioni e della gestione del territorio.
Il piano degli studi prevede una formazione di base, con ampio spazio dedicato alle attività di laboratorio ed un tirocinio di 9 mesi da svolgere in azienda al 3º anno.

Laurea a orientamento professionale
Test di ammissione
corso in Italiano
classe L-P01
180 crediti

3059

codice corso
Immagine generica
nessun avviso attivo
Nessun avviso attivo
In questo momento non ci sono avvisi attivi per questo corso.

Referenti e contatti

Numero verde

800 904 084

Segreteria studenti

E. segreteria.ingarc@unipr.it 
T. +39 0521 905111

Servizio per la qualità della didattica

Manager della didattica:
Dott.ssa Jasmine Salame Younis

T. +39 0521 906045
E. servizio dia.didattica@unipr.it
E. della manager  jasmine.salameyounis@unipr.it

Presidente del corso di studio

Prof. Andrea Maranzoni
E. andrea.maranzoni@unipr.it

Delegato orientamento in ingresso

Prof.ssa Elena Michelini
E. elena.michelini@unipr.it

Delegato orientamento in uscita

da definire

Docenti tutor

Prof. Andrea Maranzoni
E. andrea.maranzoni@unipr.it

Prof.ssa Elena Romeo
E. elena.romeo@unipr.it

Delegati Erasmus

Prof.ssa Patrizia Bernardi
E. patrizia.bernardi@unipr.it
Prof.ssa Elena Romeo
E. elena.romeo@unipr.it

Responsabile assicurazione qualità

Prof.ssa Elena Romeo
E. elena.romeo@unipr.it

Tirocini formativi

Prof. ssa Valentina Gastaldo
E. valentina.gastaldo@unipr.it
 

Rappresentante degli studenti e delle studentesse

Francesco Bigi
E. francesco.bigi@studenti.unipr.it

Studenti tutor

Riccardo Monticelli
E. riccardo.monticelli@unipr.it