Corso di Tecniche audioprotesiche (abilitante alla professione sanitaria di audioprotesista) - Università degli Studi di Parma

L’audioprotesista è il tecnico specializzato nella gestione dei dispositivi che aiutano le persone con deficit uditivo a sentire meglio. È una figura che può svolgere il proprio lavoro in maniera completamente autonoma e può, inoltre, essere di supporto allo specialista audiologo o otorinolaringoiatra nel trattamento dei pazienti, bambini e adulti, affetti da problematiche del sistema uditivo. Il corso di laurea in tecniche audioprotesiche ti offre la possibilità di entrare rapidamente nel mondo del lavoro e di svolgere una professione nel campo della salute molto richiesta sia in Italia che nel resto d’Europa. Non perdere l’occasione di assicurarti una professione che ti permetterà di guadagnare aiutando gli altri.

Laurea
Test di ammissione
corso in Italiano
classe L/SNT3
180 crediti

3046

codice corso
Immagine generica

Avvisi dal corso

16/11/2022 - 13:20
Dipartimento di Medicina e Chirurgia
Attività di orientamento per i corsi del Dipartimento di Medicina e Chirurgia
08/11/2022 - 15:06
Corso di Studio
Compilazione piano degli studi a.a. 2022-23

Presentazione dei piani degli studi on-line dal 14/11/2022 al 13/1/2023.

Modifiche dal 2/3/2023 al 3/4/2023

Per maggiori informazioni consulta la sezione dedicata

08/11/2022 - 14:51
Corso di Studio
Formazione obbligatoria in materia di sicurezza nei luoghi di lavoro degli studenti a.a. 2022-2023

Si comunica che gli studenti iscritti al primo anno dovranno seguire il corso sulla sicurezza, erogato in modalità e-learning, entro il 31.01.2023.

Per maggiori informazioni consultare la sezione dedicata 

 

13/09/2022 - 10:40
Corso di Studio
Prevenzione covid-19: mascherine obbligatorie in aula e negli spazi didattici

Diffusi dall’Ateneo i criteri di sicurezza e prevenzione per la fase di avvio dell’anno accademico 2022-23

Vai alla notizia

Referenti e contatti

Numero verde

800 904 084

Servizio per la qualità della didattica

Manager della didattica:
dott.ssa Claudia Simone
T. +39 0521 033732
E. servizio didattica.dimec@unipr.it
E. del manager claudia.simone@unipr.it

Presidente del corso di studio

Prof. Vincenzo Vincenti
E.  vincenzo.vincenti@unipr.it

Delegato orientamento in ingresso

Dott. Giovanni Fava
E. giovanni.fava@unipr.it

Delegato orientamento in uscita

Prof. Giuseppe Annibali
E.  giuseppe.annibali@unipr.it

Docenti tutor

Prof. Vincenzo Vincenti
E. vincenzo.vincenti@unipr.it

Prof. Enrico Pasanisi
E. enrico.pasanisi@unipr.it

Dott. Giovanni Fava
E. giovanni.fava@unipr.it

Dott.ssa Daniela Delmonte
E. daniela.delmonte@unipr.it

Dott.ssa Silvia Delmonte
E. silvia.delmonte@unipr.it

Dott.ssa Giorgia Dami
E. giorgia.dami@unipr.it

Responsabile assicurazione qualità

Prof. Andrea Bacciu
E. andrea.bacciu@unipr.it

Tirocini formativi

E. giovanni.fava@unipr.it