Corso di Matematica - Università degli Studi di Parma

Il Corso di Laurea Magistrale in Matematica è ad accesso libero. Non prevede quindi un test di ammissione.

ll Corso di Laurea Magistrale in Matematica e rivolto a tutti gli studenti e studentesse che mostrano interesse per la Matematica e per le sue applicazioni e ha sia lo scopo di fornire un'eccellente conoscenza generale delle discipline matematiche che quello di fornire una qualificazione scientifica molto elevata e specializzata, la quale può essere diretta alla ricerca fondamentale, alla divulgazione, all'insegnamento, oppure all'uso di modelli matematici e di moderni strumenti di calcolo.

Lo schema del Corso di Studio prevede due piani di studio: Piano didattico (rivolto agli studenti/alle studentesse interessati/e all'insegnamento della Matematica) e Piano generale.

Laurea magistrale
Accesso libero
corso in Italiano
classe LM-40
120 crediti

5037

codice corso
Immagine generica

Avvisi dal corso

24/01/2023 - 13:50
Corso di Studio
Aperte le iscrizioni per CyberChallenge.IT

L'Università di Parma aderisce al programma di formazione sulla CyberSecurity.
È possibile inviare la domanda di partecipazione entro il 2 febbraio.

Maggiori informazioni al seguente link

https://www.unipr.it/notizie/aperte-le-iscrizioni-cyberchallengeit-0

Referenti e contatti

Numero verde

800 904 084

Segreteria studenti

E. segreteria.scienze@unipr.it
T. +39 0521 905116

Servizio per la qualità della didattica

Manager della didattica:
Dott.ssa Giulia Bonamartini
T. +39 0521 906968
E. servizio smfi.didattica@unipr.it
E. del manager giulia.bonamartini@unipr.it

Presidente del corso di studio

Prof. Luca Lorenzi
E. luca.lorenzi@unipr.it

Delegato orientamento in ingresso

Prof. Luca Lorenzi
E.  luca.lorenzi@unipr.it

Delegato orientamento in uscita

Prof. Francesco Morandin
E. francesco.morandin@unipr

Docenti tutor

Prof.ssa Alessandra Aimi
E. alessandra.aimi@unipr.it

Prof. Luca Lorenzi
E. luca.lorenzi@unipr.it

Prof. Adriano Tomassini
E. adriano.tomassini@unipr.it

Delegati Erasmus

Prof. Leonardo Biliotti
E. leonardo.biliotti@unipr.it

Referente assicurazione qualità

Prof.ssa Alessandra Aimi
E. alessandra.aimi@unipr.it

Tirocini formativi

Prof. Costantino Medori
E.
 costantino.medori@unipr.it

Studentessa tutor

Dott.ssa Fabiola Ricci
E. fabiola.ricci1@studenti.unipr.it