Corso di Infermieristica (abilitante alla professione sanitaria di infermiere) - Università degli Studi di Parma

Il Corso di Studi in Infermieristica dell'Università di Parma provvede alla formazione del professionista Infermiere cui competono le attribuzioni previste dal D.M. del Ministero della Sanità del 14 settembre 1994, n. 739 e successive modificazioni e integrazioni. 
L'Infermiere sarà responsabile dell'assistenza orientata alla soluzione dei problemi di salute della persona in termini preventivi, curativi, palliativi e riabilitativi.
Il Corso di Studi distribuisce i suoi 330 iscritti per anno su tre sedi didattiche: Parma Azienda Ospedaliero-Universitaria, Parma Azienda USL, Piacenza Azienda USL. 

Laurea
Test di ammissione
corso in Italiano
classe L/SNT1
180 crediti

3040

codice corso
Immagine generica

Avvisi dal corso

25/10/2022 - 08:50
Corso di Studio
Nuovo Progetto Pilota all’Università di Parma, come l’Health Coaching impatta in maniera importante sui risultati degli studenti che hanno scelto di partecipare ad un percorso di quattro sessioni

Nuovo Progetto Pilota all’Università di Parma, come l’Health Coaching impatta in maniera importante sui risultati degli studenti che hanno scelto di partecipare ad un percorso di quattro sessioni.

Aumentare le performance in poco tempo è possibile, grazie a strumenti mirati e in grado di ampliare le risorse degli studenti.

Articolo Progetto pilota
18/10/2022 - 11:50
Corso di Studio
Corso di Formazione in Materia di sicurezza nei luoghi di lavoro

Formazione obbligatoria in materia di Sicurezza nei Luoghi di Lavoro degli studenti A.A. 2022-2023

https://mc.unipr.it/it/didattica/formazione-obbligatoria-materia-di-sic…

Referenti e contatti

Numero verde

800 904 084

Segreteria studenti

E. segreteria.medicina@unipr.it 
T. +39 0521 033700

Servizio per la qualità della didattica

Manager della didattica:
Sandra Cavalca

T. +39 0521 034908
E. servizio didattica.dimec@unipr.it 
E. del manager sandra.cavalca@unipr.it

Presidente del corso di studio

Prof.ssa Elena Giovanna Bignami
E. elenagiovanna.bignami@unipr.it

Direttore delle attività didattiche professionalizzanti (DADP)

Sede didattica Azienda Ospedaliera Universitaria di Parma
Dott.ssa Rachele La Sala 
E. rlasala@ao.pr.it

Sede didattica Azienda USL di Parma
Dott.ssa Lucia Gotri 
E. lugotri@ausl.pr.it

Sede didattica Azienda USL di Piacenza
Dott.ssa Cinzia Merlini 
E. cmerlini@ausl.pc.it

Delegato orientamento in ingresso

Prof. Luca Ampollini
E. luca.ampollini@unipr.it 

Dott.ssa Francesca Costa
E. f.costa@ausl.pc.it 

Delegato orientamento in uscita

Prof. Enzo Poli
E. enzo.poli@unipr.it

Dott.ssa Cristina Casubolo
E. ccasubolo@ao.pr.it 

Delegati Erasmus

Prof. Roberto Sala
E. roberto.sala@unipr.it

Referente assicurazione qualità

Prof.ssa Nicoletta Ronda
E. nicoletta.ronda@unipr.it

Referente per l'internazionalizzazione

Dott. Sandrino Marra
E. smarra@ao.pr.it