Corso di Infermieristica (abilitante alla professione sanitaria di infermiere) - Università degli Studi di Parma

Il Corso di Studi in Infermieristica dell'Università di Parma provvede alla formazione del professionista Infermiere cui competono le attribuzioni previste dal D.M. del Ministero della Sanità del 14 settembre 1994, n. 739 e successive modificazioni e integrazioni. 
L'Infermiere sarà responsabile dell'assistenza orientata alla soluzione dei problemi di salute della persona in termini preventivi, curativi, palliativi e riabilitativi.
Il Corso di Studi distribuisce i suoi 330 iscritti per anno su tre sedi didattiche: Parma Azienda Ospedaliero-Universitaria, Parma Azienda USL, Piacenza Azienda USL. 

Laurea
Test di ammissione
corso in Italiano
classe L/SNT1
180 crediti

3040

codice corso
Immagine generica

Avvisi dal corso

Corso di Studio
Webinar UNIPR/EU GREEN "inspiration day" - 5 marzo 2024

Si comunica che l’Università di Parma ha organizzato un webinar in programma il 5 marzo alle ore 15:00, nell’ambito della cornice di EU GREEN, con l'obiettivo di "ispirare" studenti e giovani ricercatori attraverso testimonianze e casi di successo nel mondo delle start-up. Nella locandina il programma e il link di iscrizione.

Locandina evento
Corso di Studio
Compilazione del Piano degli Studi - a.a. 2023/2024

Tutti gli studenti in corso dovranno presentare il piano degli studi in modalità on line mediante il sistema ESSE3 (https://unipr.esse3.cineca.it/Home.do).

Si ricorda che per accedere al sistema ESSE3 è necessario utilizzare le proprie credenziali di Ateneo (del tipo <nome.cognome>@studenti.unipr.it e relativa password) rilasciate al momento dell’immatricolazione.

Il piano potrà essere presentato una sola volta nel periodo: 13 novembre 2023/12 gennaio 2024.

Eventuali modifiche ai piani presentati on line potranno essere effettuate sempre mediante il sistema ESSE3 dal 4 marzo 2024 al 5 aprile 2024. La presentazione riguarderà solo gli insegnamenti del proprio anno di corso.

Si sottolinea che la presentazione del piano di studio on-line è obbligatoria e propedeutica a successive attività (tra le quali: iscrizione agli appelli, verbalizzazione degli esami, rilevazione dell’opinione degli studenti). È possibile presentare on line solo piani di studio conformi ai regolamenti didattici, che saranno automaticamente approvati.

Corso di Studio
Cartellino identificativo per Tirocinanti

E' stato  pubblicato il cartellino identificativo che lo studente è tenuto ad esporre sul camice durante il Tirocinio. (https://corsi.unipr.it/it/cdl-infe/tirocini)

Referenti e contatti

Numero verde

800 904 084

Segreteria studenti

E. segreteria.medicina@unipr.it 
T. +39 0521 033700

Servizio per la qualità della didattica

Manager della didattica:
Sandra Cavalca

T. +39 0521 034908
E. servizio didattica.dimec@unipr.it 
E. del manager sandra.cavalca@unipr.it

Presidente del corso di studio

Prof.ssa Elena Giovanna Bignami
E. elenagiovanna.bignami@unipr.it

Direttore delle attività didattiche professionalizzanti (DADP)

Sede didattica Azienda Ospedaliera Universitaria di Parma
Dott.ssa Rachele La Sala 
E. rlasala@ao.pr.it

Sede didattica Azienda USL di Parma
Dott.ssa Lucia Gotri 
E. lugotri@ausl.pr.it

Sede didattica Azienda USL di Piacenza
Dott.ssa Cinzia Merlini 
E. cmerlini@ausl.pc.it

Delegato orientamento in ingresso

Prof. Luca Ampollini
E. luca.ampollini@unipr.it 

Dott.ssa Rosaria Sanfratello
E. rosaria.sanfratello@unipr.it 

Dott.ssa Sara Posla
E. s.posla@ausl.pc.it

Delegato orientamento in uscita

Prof. Enzo Poli
E. enzo.poli@unipr.it

Dott.ssa Cristina Casubolo
E. ccasubolo@ao.pr.it 

Dott. Federico Cortese
E. federico.cortese@unipr.it

Delegati Erasmus

Prof. Roberto Sala
E. roberto.sala@unipr.it

Referente assicurazione qualità

Prof.ssa Nicoletta Ronda
E. nicoletta.ronda@unipr.it

Referente per la terza missione

Dott. Sandrino Marra
E. smarra@ao.pr.it

Referente per l'internazionalizzazione

Dott. Giuseppe Marletta
E. gmarletta@ao.pr.it