Corso di Ingegneria meccanica - Università degli Studi di Parma

Il corso fornisce un’ampia e trasversale preparazione di base e, grazie al forte legame con le numerose industrie presenti sul territorio parmense, offre ottime opportunità di impiego nel settore alimentare, farmaceutico, logistico, impiantistico, energetico e non solo. Inoltre, occorre sottolineare che, anche nel contesto nazionale, la richiesta di ingegneri meccanici è estremamente elevata.

L’offerta formativa è ulteriormente arricchita dalla possibilità di effettuare periodi di studio all’estero e di entrare in contatto con il mondo del lavoro grazie allo svolgimento di un tirocinio curricolare.

Laurea
Accesso libero
corso in Italiano
classe L-9
180 crediti

3011

codice corso
Immagine generica

Avvisi dal corso

05/09/2022 - 11:03
Corso di Studio
Manifesto degli studi a.a. 2022_2023

Pubblicato il manifesto degli studi dei corsi del Dipartimento di Ingegneria e Architettura

 

Referenti e contatti

Numero verde

800 904 084

Segreteria studenti

E. segreteria.ingarc@unipr.it
T. +39 0521 905111

Servizio per la qualità della didattica

Manager della didattica:
IIaria Magnati
T. +39 0521 906538 +39 0521 903660
E. servizio dia.didattica@unipr.i
E. del manager ilaria.magnati@unipr.it

Presidente del corso di studio

Fabio Bozzoli
E. fabio.bozzoli@unipr.it

Delegato orientamento in ingresso

Enrica Riva
E. enrica.riva@unipr.it 
Andrea Volpi
E. andrea.volpi@unipr.it

Delegato orientamento in uscita

Docenti tutor


 

Referente assicurazione qualità

Claudio Favi
E. claudio.favi@unipr.it

Studenti tutor

Luca Pagliarini
E. luca.pagliarini@unipr.it
Emanuele Ghio
E. emanuele.ghio@unipr.it
Matteo Malavasi
E. matteo.malavasi@unipr.it
Nuria Boix Rodrighez
E. nuria.boixrodriguez@unipr.it