Corso di Ingegneria civile e ambientale - Università degli Studi di Parma

L’ingegnere civile e ambientale ha un ruolo fondamentale nella società contemporanea occupandosi di diversi temi che riguardano la vita quotidiana. Si pensi alla progettazione, realizzazione, rilevamento e manutenzione delle opere strutturali degli edifici e delle infrastrutture; alla gestione delle risorse idriche; alla gestione e mitigazione dei rischi naturali e antropici; alla analisi delle interazioni tra il terreno e le opere. Il corso di laurea si pone l’obiettivo di formare figure tecniche di primo livello che siano in grado di contribuire al processo progettuale e costruttivo delle opere di ingegneria civile e ambientale.

Laurea
Accesso libero
corso in Italiano
classe L-7
180 crediti

3007

codice corso
cantiere

Avvisi dal corso

05/09/2022 - 11:03
Corso di Studio
Manifesto degli studi a.a. 2022_2023

Pubblicato il manifesto degli studi dei corsi del Dipartimento di Ingegneria e Architettura

 

Referenti e contatti

Numero verde

800 904 084

Segreteria studenti

E. segreteria.ingarc@unipr.it 
T. +39 0521 905111

Servizio per la qualità della didattica

Manager della didattica:
Dott.ssa Lara Buffetti

T. +39 0521 905954
E. servizio dia.didattica@unipr.it
E. della manager lara.buffetti@unipr.it

Presidente del corso di studio

prof. Andrea Zanini
E. andrea.zanini@unipr.it

Delegato orientamento in ingresso

prof. Marco D'Oria
E. marco.doria@unipr.it

Delegato orientamento in uscita

Prof. Andrea Segalini
E. andrea.segalini@unipr.it

Docenti tutor

Prof. Andrea Maranzoni
E. andrea.maranzoni@unipr.it

Delegati Erasmus

Prof.ssa Patrizia Bernardi
E. patrizia.bernardi@unipr.it
Prof.ssa Elena Romeo
E. elena.romeo@unipr.it

Referente assicurazione qualità

Prof. Andrea Segalini
E. andrea.segalini@unipr.it

Studenti tutor

Matteo Pianforini
E. matteo.pianforini@studenti.unipr.it