Corso di Comunicazione e media contemporanei per le industrie creative - Università degli Studi di Parma

Il corso di studio in Comunicazione e media contemporanei per le industrie creative (classe L-20) è un percorso triennale di primo livello (Laurea) che forma figure professionali capaci di agire nel mondo della comunicazione contemporanea e di rapportarsi in modo consapevole e maturo con questo complesso universo. In modo particolare la struttura del corso è pensata per concentrarsi principalmente sui versanti visivi, performativi e mediali dei sistemi comunicativi.

Laurea
Accesso libero
corso in Italiano
classe L-20
180 crediti

3051

codice corso
Immagine descrittiva

Avvisi dal corso

15/12/2022 - 12:18
Corso di Studio
Pubblicato il bando unico per la mobilità europea e internazionale

Oltre 2000 le borse di studio che l’Università di Parma mette a disposizione per un periodo di studio all’estero.
Il 16 dicembre alle ore 14 si terrà un incontro informativo online.
La scadenza per la presentazione delle domande di candidatura è fissata per le ore 12 del giorno 15 febbraio 2023

Notizia pubblicata sul sito di Ateneo

Referenti e contatti

Numero verde

800 904 084

Servizio per la qualità della didattica

Manager della didattica:
Rag. Cristiana Gandini

T. +39 0521 905113
E. servizio dusic.comunicazione@unipr.it
E. del manager cristiana.gandini@unipr.it

Presidente del corso di studio

Prof.ssa Cristina Casero
E. cristina.casero@unipr.it

Delegato orientamento in ingresso

Prof.ssa Alessandra Acocella
E. alessandra.acocella@unipr.it

Delegato orientamento in uscita

Prof. Davide Astori
E. davide.astori@unipr.it

Docenti tutor

Prof.ssa Cristina Casero
E. cristina.casero@unipr.it

Prof.ssa Alessandra Acocella
E. alessandra.acocella@unipr.it

Prof.ssa Sara Martin
E. sara.martin@unipr.it

Prof.ssa Jennifer Malvezzi
E. jennifer.malvezzi@unipr.it

Prof. Giancarlo Anello
E. giancarlo.anello@unipr.it

Prof. Davide Astori
E. davide.astori@unipr.it

 

 

 

Delegati Erasmus

Prof. Giulio Iacoli
E. giulio.iacoli@unipr.it

Prof. Giancarlo Anello
E. giancarlo.anello@unipr.it

Responsabile assicurazione qualità

Prof.ssa Sara Martin
E. sara.martin@unipr.it

Tirocini formativi

Prof.ssa Jennifer Malvezzi
E. jennifer.malvezzi@unipr.it

Studenti tutor

Alice Bianco
E. alice.bianco@studenti.unipr.it

Martina Giovanardi
E. martina.giovanardi@studenti.unipr.it