Corso di Storia e critica delle arti e dello spettacolo - Università degli Studi di Parma

Il corso di laurea magistrale Storia e critica delle arti e dello spettacolo forma storici dell'arte altamente qualificati fornendo conoscenze a livello specialistico in storia dell'arte medievale, moderna e contemporanea, in iconografia e iconologia, nella critica d'arte e museologia, stimolando un atteggiamento critico attraverso l'acquisizione di una salda metodologia di indagine storiografica. I settori disciplinari che costituiscono il nucleo centrale del corso sono infatti quelli storico-artistici e l'articolazione degli insegnamenti è definita in modo da restituire la complessità delle forme espressive delle arti visive, dal medioevo alla contemporaneità, senza escludere le discipline dello spettacolo e del cinema. Ampio spazio è riservato alla critica d'arte, all'architettura del paesaggio e alla scienza dell'informazione e documentazione.

Laurea magistrale
Accesso libero
corso in Italiano
classe LM-89
120 crediti

5048

codice corso
Immagine generica

Avvisi dai docenti

MILANESI Giorgio
prof. MILANESI - CALENDARIO RICEVIMENTI GENNAIO - LUGLIO 2024

CALENDARIO RICEVIMENTI GENNAIO-LUGLIO 2024

Orario: 12.00-13.30; Studio del docente, V piano, Palazzo della Pilotta

gennaio 2024: giovedì 11; giovedì 18; mercoledì 24; mercoledì 31.

Febbraio-luglio: tutti i mercoledì;

Ogni variazione sarà comunicata per tempo; ad ogni modo, scrivere sempre una mail per la conferma.

Per i laureandi sono possibili incontri anche fuori dall'orario di ricevimento

Referenti e contatti

Numero verde

800 904 084

Servizio per la qualità della didattica

Manager della didattica:
Dott. Emilio Taverna

T. +39 0521 905110
E. servizio dusic.beni@unipr.it
E. del manager emilio.taverna@unipr.it

Presidente del corso di studio

Prof. Paolo Russo
E. paolo.russo@unipr.it

Delegato orientamento in ingresso

Prof. Giorgio Milanesi
E. giorgio.milanesi@unipr.it

Delegato orientamento in uscita

Prof.ssa Elisabetta Fadda
E. elisabetta.fadda@unipr.it

Docenti tutor

Prof.ssa Valentina Gastaldo
E. valentina.gastaldo@unipr.it

Prof. Paolo Russo
E. paolo.russo@unipr.it

Delegati Erasmus

Prof.ssa Francesca Bortoletti
E. francesca.bortoletti@unipr.it

Responsabile assicurazione qualità

Prof. Giorgio Milanesi
E. giorgio.milanesi@unipr.it

Modulo segnalazioni al RAQ

Tirocini formativi

Prof.ssa Valentina Gastaldo
E. valentina.gastaldo@unipr.it

Studenti tutor

Dott.ssa Alice Inglese
E. alice.inglese@studenti.unipr.it

Dott.ssa Alessandra Rontini
E. alessandra.rontini@studenti.unipr.it