Corso di Architettura rigenerazione sostenibilità - Università degli Studi di Parma

Il corso di laurea si caratterizza come un corso di studio generalista nel settore dell’architettura, in grado di fornire basi teoriche ad ampio spettro, ma declinate con un taglio orientato alla sostenibilità e alla rigenerazione del patrimonio e del territorio. Il percorso formativo sottintende la volontà di creare una figura conforme a quanto richiesto dai settori più sviluppati del mondo delle costruzioni e del recupero edilizio e dagli ambiti pubblici per il controllo dell’edilizia, per la conservazione dell’esistente tutelato e per la gestione della città.

Laurea
Test di ammissione
corso in Italiano
classe L-17
180 crediti

3054

codice corso
[immagine descrittiva]
[immagine descrittiva]

Avvisi dal corso

Corso di Studio
Manifesto degli studi
Corso di Studio
Elenco Materia a Scelta a.a. 2023/2024

Approvate dal Consiglio di corso di Laurea le materie a scelta a.a. 2023/2024

ELENCO MATERIE A SCELTA ARCHITETTURA RIGENERAZIONE SOSTENIBILITA' A.A. 2023_2024_0.pdf

Referenti e contatti

Numero verde

800 904 084

Servizio per la qualità della didattica

Manager della didattica:
rag. Cinzia Zilli
T. +39 0521 906433
E. servizio dia.didattica@unipr.it 
E. del manager cinzia.zilli@unipr.it 

Presidente del corso di studio

Prof. Andrea Zerbi
E. andrea.zerbi@unipr.it

Delegato orientamento in ingresso

Prof.ssa Eva Coisson
E. eva.coisson@unipr.it

Delegato orientamento in uscita

Prof. Dario Costi
E. dario.costi@unipr.it

Docenti tutor

Prof. Andrea Zerbi
E. andrea.zerbi@unipr.it

Delegati Erasmus

Prof.ssa Silvia Rossetti
E. silvia.rossetti@unipr.it
Prof. Carlo Gandolfi
E. carlo.gandolfi@unipr.it
Prof. Emanuele Naboni
E. emanuele.naboni@unipr.it

Responsabile assicurazione qualità

Prof.ssa Federica Ottoni
E. federica.ottoni@unipr.it

Tirocini formativi

Prof. Carlo Quintelli
E. carlo.quintelli@unipr.it
Prof. Antonio Maria Tedeschi
E. antoniomaria.tedeschi@unipr.it