Archivio corsi

Elenco insegnamenti

Course:
INFORMATICA (cod. 3027)
Anno di immatricolazione :
2012
Curriculum:
Generic

Primo semestre

Insegnamenti speciali

Secondo semestre

Insegnamenti speciali
  • ALGEBRA E GEOMETRIA - Cod. 18728
    Attività formativa monodisciplinare - Base - 9 CFU
    Responsabile dell'insegnamento
    BERTANI Laura
    Ore di attività frontale
    72
  • ALGORITMI E STRUTTURE DATI I - Cod. 14839
    Attività formativa monodisciplinare - Caratterizzante - 9 CFU
    Responsabile dell'insegnamento
    LOTTI Grazia
    Ore di attività frontale
    72
  • FISICA - Cod. 00405
    Attività formativa monodisciplinare - Base - 9 CFU
    Responsabile dell'insegnamento
    TARRICONE Luciano
    Ore di attività frontale
    72
  • INGLESE B1 - Cod. 1004418
    Attività formativa monodisciplinare - Lingua/Prova Finale - 3 CFU
    Responsabile dell'insegnamento
    ROSSI Gianfranco
    Ore di attività frontale
    30

Primo semestre

Insegnamenti speciali

Secondo semestre

Insegnamenti speciali
  • ALGORITMI E STRUTTURE DATI II - Cod. 16827
    Attività formativa monodisciplinare - Caratterizzante - 6 CFU
    Responsabile dell'insegnamento
    LOTTI Grazia
    Ore di attività frontale
    48
  • BASI DI DATI - Cod. 09178
    Attività formativa monodisciplinare - Caratterizzante - 9 CFU
    Responsabile dell'insegnamento
    ZAFFANELLA Enea
    Ore di attività frontale
    72
  • CALCOLO NUMERICO - Cod. 23460
    Attività formativa monodisciplinare - Affine/Integrativa - 12 CFU
    Responsabile dell'insegnamento
    DILIGENTI Mauro
    Ore di attività frontale
    96
  • CHIMICA - Cod. 13103
    Attività formativa monodisciplinare - Affine/Integrativa - 6 CFU
    Responsabile dell'insegnamento
    ROGOLINO Dominga
    Ore di attività frontale
    48
  • MODELLAZIONE E SIMULAZIONI NUMERICHE - Cod. 18339
    Attività formativa monodisciplinare - Affine/Integrativa - 6 CFU
    Responsabile dell'insegnamento
    DI RENZO Francesco
    Ore di attività frontale
    48

Primo semestre

Insegnamenti speciali

Secondo semestre

Insegnamenti speciali
  • CRITTOGRAFIA - Cod. 1005700
    Attività formativa monodisciplinare - A scelta dello studente - 6 CFU
    Responsabile dell'insegnamento
    ZACCAGNINI Alessandro
    Ore di attività frontale
    48
  • FONDAMENTI DI CONTROLLI AUTOMATICI - Cod. 1002536
    Attività formativa monodisciplinare - A scelta dello studente - 9 CFU
    Responsabile dell'insegnamento
    PIAZZI Aurelio
    Ore di attività frontale
    63
  • FONDAMENTI DI ELETTRONICA - Cod. 04258
    Attività formativa monodisciplinare - Affine/Integrativa - 9 CFU
    Responsabile dell'insegnamento
    CIAMPOLINI Paolo
    Ore di attività frontale
    63
  • INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Cod. 06149
    Attività formativa monodisciplinare - Caratterizzante - 6 CFU
    Responsabile dell'insegnamento
    BERGENTI Federico
    Ore di attività frontale
    48
  • PROVA FINALE - Cod. 14250
    Attività formativa monodisciplinare - Lingua/Prova Finale - 6 CFU
    Responsabile dell'insegnamento
    NON ASSEGNATO
    Ore di attività frontale
    150
  • SISTEMI INFORMATIVI II - Cod. 1000029
    Attività formativa monodisciplinare - Caratterizzante - 6 CFU
    Responsabile dell'insegnamento
    STERNIERI Armando
    Ore di attività frontale
    48
  • TIROCINIO - Cod. 16528
    Attività formativa monodisciplinare - Altro - 9 CFU
    Responsabile dell'insegnamento
    BERGENTI Federico
    Ore di attività frontale
    135
  • RETI DI CALCOLATORI - Cod. 14832
    Attività formativa monodisciplinare - Caratterizzante - 12 CFU
    Responsabile dell'insegnamento
    ALFIERI Roberto
    Ore di attività frontale
    96
  • RETI DI CALCOLATORI A+B - Cod. 1005449
    Attività formativa monodisciplinare - Caratterizzante - 12 CFU
    Responsabile dell'insegnamento
    ALFIERI Roberto
    Ore di attività frontale
    96